Февраль 12, 2006

CMS с desktop-клиентом - за и против (Часть 2)

Развитие стандартов, улучшение поддержки стандартов производителями браузеров, возникающие новые технологии и идеологии подходов, такие как появившаяся недавно технология AJAX, помогают частично скомпенсировать эти проблемы на уровне web-based CMS.

Февраль 11, 2006

CMS с desktop-клиентом - за и против (Часть 1)

Аббревиатура "CMS" обычно ассоциируется с набором web-сервисов, скрытых от посторонних глаз в специальном "админском" разделе и позволяющих, в той или иной степени, управлять сайтом. Создавать новые документы, редактировать формы, загружать изображения и многое другое - в зависимости от того, насколько та или иная CMS "продвинута". И все это с помощью одного лишь web-браузера.

JavaScript и объектная модель (Окончание)

Объектная модель Netscape Navigator-а немного отличается от вышеприведенной, но ее смысл точно такой же. А использование JavaScript позволяет нам обойти различия в реализации объектных моделей.

Февраль 10, 2006

JavaScript и объектная модель (Начало)

Скриптовые языки в некотором роде перевернули мир, и именно благодаря им появился DHTML, который позволяет делать со страничкой практически что угодно.

Февраль 9, 2006

Направления развития веб-технологий в 2006 году (Окончание)

Буфферизация (Buffering)

Эффект "буферизации" точно так же, как и "сглаживание", пришел в веб-приложения из обычных прикладных программ.

Февраль 8, 2006

Направления развития веб-технологий в 2006 году (Начало)

Вам любопытно знать, какие технологии и методы будут популярны в ближайшие месяцы и следующие годы? Ударная команда редакторов сайта "dashes.com" составила список тенденции, за которыми вам стоит внимательно следить. Считайте это начальным курсом для тех, кто собирается строить Web второго поколения (Web 2.0).

Page Promoter 7.3 - универсальная платформа продвижения?

Недавно в обиходе интернет-сленга появилось новое выражение: Web 2.0. Выражение это используется для обозначения всех последних веяний и тенденций в Интернете – распространение и общепринятость стандартов, простота в использовании, интерактивность.

Февраль 5, 2006

Использование библиотек WMLScript

Так или иначе, если разработчик хочет сделать что-то стоящее в WMLScript , ему прийдётся использовать библиотеки, встроенные в спецификацию WAP 1.1

Не кэшировать

Современные браузеры достаточно часто используют в своей работе локальный кэш. Что это означает? Это означает что браузер, получив от сервера html-документ, картинку или другой ресурс, размещает его в своем локальном кэше (проще говоря, записывает полученный ресурс на жесткий диск машины пользователя) и при последующих запросах к такому ресурсу не обращается на сервер, а получает ресурс из локального кеша.

Февраль 1, 2006

Сложное масштабирование изображений в PHP (Часть 5)

Просмотровщик картинок

Этот скрипт достаточно прост, он всего лишь формирует страницу, ссылки, осуществляет всю навигацию по каталогу картинок.

Январь 31, 2006

Отладка CGI-скриптов на Perl (Часть 5)

Окончательная отладка CGI-скриптов на сервере

Сложное масштабирование изображений в PHP (Часть 4)

Немного поясню конструкцию: round((max($w_src, $h_src) – min($w_src, $h_src)) / 2).d

Январь 29, 2006

Отладка CGI-скриптов на Perl (Часть 4)

Как же отлаживать на локальной машине скрипты, использующие, скажем, sendmail, если у Вас (под Windows) нет sendmail?

Январь 27, 2006

Сложное масштабирование изображений в PHP (Часть 3)

Следующая часть кода совершенно необязательна. Она печатает произвольную надпись на готовой картинке.

Отладка CGI-скриптов на Perl (Часть 3)

Если в вышеуказанном скрипте сделать намеренную ошибку, убрав ";" в конце предпоследней строки, то запустив его "через сервер", мы скорее всего увидим большими буквами написанное "500 Internal Server Error" (Внутренняя ошибка сервера).

Январь 25, 2006

Отладка CGI-скриптов на Perl (Часть 2)

При установке всего вышеизложенного для нас очень важна возможность запускать Perl-скрипты "без веб-сервера", т.е. как обычные программы. Это очень удобно при проверке их на синтаксические ошибки.

Сложное масштабирование изображений в PHP (Часть 2)

Следующее условие отвечает за размер выводимой картинки и непосредственно за вывод. Возможно, что исходная картинка уже нужного размера. Если это не так, обработаем её.

Январь 24, 2006

Отладка CGI-скриптов на Perl (Часть 1)

CGI-скрипты можно отнести к наиболее "трудноотлаживаемым" приложениям. Как правило, их отладку производят на сервере, где они будут работать. При этом процесс поиска ошибок, таких как синтаксические, становится очень трудной задачей, т.к. ввиду специфики интерфейса CGI сообщения об ошибках на стадии компиляции не "доходят" до оператора, который отлаживает скрипт, находясь за клиентской машиной.

Сложное масштабирование изображений в PHP (Часть 1)

Статья описывает методику сложного форматирования изображений на PHP под нужный формат независимо от их начальных размеров и ориентации, но всегда выдаёт изображения строго определённого размера. В скрипте используются функции обработки изображений библиотеки GD. Скрипт будет полезен для новостных сайтов и фотогалерей.

Январь 22, 2006

Взаимодействие нескольких форм (окончание)

Cookies.

Все предыдущие примеры ничего не требовали от клиента. Механизм использования cookies, основывается на изобретенной Netscape технологии хранения данных на стороне клиента.

Январь 21, 2006

Взаимодействие нескольких форм (Часть 3)

Включения на стороне CGI.

Лабораторная работа - MySQL (окончание)

Подведем некоторые итоги.

Январь 20, 2006

Взаимодействие нескольких форм (Часть 2)

Приведу пример скрипта, который генерирует форму, вставляя в нее все полученные параметры в ввиде скрытых полей:

Лабораторная работа - MySQL (Часть 5)

Но вот борьба позади, и мы приступаем к разбиению единой таблицы на несколько связанных и нормализованных, что, собственно, и дает право называться СУБД реляционной.

Январь 18, 2006

Взаимодействие нескольких форм

Введение

Одним из недостатков HTTP протокола является невозможность сохранения состояния, или, другими словами, отсутствие поддержки транзакций, когда несколько последовательных действий пользователя объединяются в одно законченное действие.

Лабораторная работа - MySQL (Часть 4)

Следующий шаг - извлечь данные из полей на фиксированных позициях и поместить их в промежуточную таблицу old с теми же полями, что и в исходной БД.

Январь 11, 2006

Фильтрация данных в PHP

Каждый web-мастер должен уметь не только писать скрипты, но и грамотно организовывать защиту своих творений. Одним из важнейших навыков является умение правильно фильтровать всю информацию, поступающую от пользователя. Об этом и пойдет речь в моей статье.

Декабрь 22, 2005

Лабораторная работа - MySQL (Часть 3)

Если в ваши планы входит дать доступ к серверу всем пользователям и под любым именем, заведите пользователя с пустым именем ''. Те же правила применяются к именам и адресам компьютеров-хостов.

Как правильно настроить DNS (окончание)

Использование forward - зон для одновременного разрешения Internet и Intranet имен.

Декабрь 18, 2005

Лабораторная работа - MySQL (Часть 2)

Предупреждаю, однако, что все, что написано ниже, проверено только под Линуксом.

Декабрь 17, 2005

SSH - доступ. Crontab. Перенос MySQL (окончание)

Ну и в окончании поговорим о командах для работы с MySQL.

Декабрь 16, 2005

Лабораторная работа - MySQL (Часть 1)

Заняться выполнением этой лабораторной работы меня побудили несколько причин. Во-первых, занимаясь построением серверов и сетей на основе Линукс'а, я догадывался, что где-то совсем рядом лежит сказочно богатый континент, пока не нанесенный на мою карту компьютерного мира. Во-вторых, авторы одной из самых популярных открытых программ - СУБД MySQL, недавно приняли GNU GPL (General Public License) как лицензию, по которой распространяется эта программа, и теперь MySQL является полноценным проектом GNU. Эти юридические тонкости имеют самое непосредственное отношение к нам, пользователям, чему я немного ниже приведу пример. И наконец, в-третьих, пытаясь отыскать хорошие руководства по SQL в сети, я в конце концов обнаружил, что самые лучшие он-лайновые учебники по этой теме, оказывается, написаны нашими соотечественниками, на русском языке.

Как правильно настроить DNS (Часть2)

3. Более сложная ситуация: корпоративная сеть со шлюзом для выхода в интернет.

Декабрь 15, 2005

SSH - доступ. Crontab. Перенос MySQL (Часть 2)

Теперь о том, как запускать файлы автоматически в определенное время.

Декабрь 14, 2005

Как правильно настроить DNS (Часть1)

"Доменная система имен (Domain Name System, DNS) - это распределенная база данных, которая содержит информацию о компьютерах, включенных в сеть Internet." (UNIX: руководство системного администратора, Эви Немет и др. Пер. с англ.)

SSH - доступ. Crontab. Перенос MySQL (Часть 1)

Закачивать сайт можно по протоколу FTP, соединяясь с сервером, где расположен ваш сайт, с помощью FTP-клиента. Но бывают ситуации, когда нужно отладить работу скрипта непосредственно на сервере хостинг-провайдера.

Декабрь 11, 2005

Растолкованный PageRank (окончание)

Как использовать вашу карту сайта для целей PageRank
Многие люди верят, что карта сайта помогает роботам поисковых машин обходить страницы.

Декабрь 10, 2005

Использование RSS-технологий (Часть 2)

Г) Размещение информации с других веб-сайтов
Существует возможность размещать информацию с других веб-сайтов (с использованием RSS-лент) на Bашем собственном сайте, чтобы повысить ценность той информации, которую вы предлагаете своим посетителям.

Декабрь 9, 2005

Растолкованный PageRank (Часть 7)

Внутренняя структура и связи
Поговорив о ссылках на внешние сайты, имеет смысл поговорить о том, как внутренняя ссылочная структура вашего сайта влияет на его собственный вес PageRank.

Декабрь 8, 2005

Использование RSS-технологий (Часть 1)

А) Доставка Вашей информации конечным пользователям
Можно использовать RSS для передачи информации аудитории, с которой Вы предпочитаете общаться посредством сети Интернет.

Основные правила web-оптимизации (Часть 8)

Основное правило web-оптимизации №8.
Не стоит рисковать.

Декабрь 7, 2005

Растолкованный PageRank (Часть 6)

Ссылки с вашего сайта

Чтобы рассмотреть наилучшую стратегию простановки ссылок с сайта, вначале нам нужно рассмотреть ссылки, указывающие на ваш сайт.

Декабрь 4, 2005

Обзор технических решений для интернет-магазинов (Часть 5)

При более детальном разборе модуля для анализа и мониторинга сайта, к идеальному решению можно выдвинуть такие требования:

Растолкованный PageRank (Часть 5)

Что это все означает?

Вес PageRank — самый трудный для манипулирования фактор при оптимизации страниц.

Основные правила web-оптимизации (Часть 7)

Основное правило web-оптимизации №7.
Почему «не-сайтовая» оптимизация имеет значение.

Декабрь 3, 2005

Обзор технических решений для интернет-магазинов (Часть 4)

"Битрикс: Управление сайтом" протестирован компанией Positive Technologies на предмет уязвимости продукта ко всем видам известных атак на веб-приложения, продукту присвоен статус "Безопасного веб-приложения" и выдан сертификат соответствия.

Растолкованный PageRank (Часть 4)

Обратная связь PageRank.

Но подождите минутку! Что-то происходит между страницами A и C, поэтому взглянем еще раз.

Основные правила web-оптимизации (Часть 6)

Основное правило web-оптимизации №6.
Контент – это самое главное, или искусство вовремя заткнуться.

Декабрь 2, 2005

Обзор технических решений для интернет-магазинов (Часть 3)

Среди дополнительных требований можно особо выделить возможности импорта и экспорта информации, интегрированные системы документооборота, на которых более детально остановимся далее, интегрированные CRM системы, которые в последнее время приобретают все большую популярность, системы общения с клиентом, системы эффективной индексации и поиска информации, интеграция с платежными системами, системы управления нагрузками, системы защиты информации и, один из самых важных функциональных моделей – это модуль адекватной статистики.

Растолкованный PageRank (Часть 3)

Расчет PageRank

Объяснив, что такое вес PageRank, т. е., что вы узнаете, когда получаете информацию о нем, и насколько он важен... в этом разделе я расскажу вам примерно как он вычисляется. Знать это не обязательно, однако, если вы поймете это, вы будете лучше понимать, как следует его применять.