Декабрь 24, 2003

Два шага вперёд, один назад: 10 ошибок веб-дизайна за 2003 год

Якоб Нильсен предлагает своё исследование основных проблем веб-сайтов в уже ушедшем 2003 году. В новый год — без старых ошибок!

По мнению Якоба Нильсена, специалиста по пользовательским интерфейсам, нынешний год ознаменовался всё большим употреблением минималистического дизайна в построении веб-сайтов, предоставлением большого числа сервисов и информационных архивов. Однако заметные улучшение несут в себе новые проблемы.

  1. Нечёткая постановка целей компании.

    Многие компании, особенно из области информационных технологий, используют неясные или общие фразы для описания своей деятельности.

  2. Архивы перемещаются по другим адресам.

    Большинство сайтов теперь предоставляют свои архивы, однако их URL-ы почему-то изменяются. Таким образом все ссылки на старые материалы не работают.

  3. Документы без дат.

    Большинство статей, новостей и пресс-релизов без указанных дат их создания представляют собой проблему для пользователей. Ведь нельзя сказать, устарел этот документ или нет.

  4. Уменьшенные копии (thumbnails) больших изображений.

    Большинство сайтов используют thumbnail-ы, однако делают это неправильно, уменьшая большие детализированные фотографии до размеров почтовой марки. В результате на такой картинке сложно что-либо разглядеть. Правильным решением здесь будет выделение какой-то смысловой части изображения (crop), и только затем её масштабирование.

  5. Избыточный текст атрибутов ALT.

    Многие сайты стали заботиться об инвалидах, однако делают они это неграмотно. Атрибут ALT помогает слепым пользователям ориентироваться на вебсайте. Таким образом, текст ALT должен нести только необходимый для использования сайта смысл или же описывать основной смысл картинки. Не нужно перечислять малозначительные детали.

  6. Нет возможностей сравнить стоимость услуги при изменении параметров.

    Если я изменю дату вылета, как изменится цена и условия путешествия? Если я хочу, чтобы ксерокс был цветным, а не монохромным, учитывая, что остальные параметры меня устраивают - насколько возрастёт его стоимость? Большинство сайтов не дают ответов на такие вопросы и не предоставляют удобный инструмент для сравнения.

  7. Огромные списки, которые нельзя отфильтровать.

    Длинные списки или категории продукции, которые нельзя отфильтровать, отсеивая ненужные позиции — основная проблема современных сайтов. Критерии отбора должны быть подобраны с учётом возможных интересов пользователей. Например: "показать всю обувь, размер которой больше 45". Или: "показать только те подарки, которые могут быть доставлены до Нового года".

  8. Ограниченная сортировка продукции.

    Как правило, сайты теперь предоставляют возможность сортировать продукцию по производителям. Однако другие виды сортировки напрочь отсутствуют. Сортировка должна быть реализована по всем критериям, которые представляют хоть какой-либо интерес для покупателей.

  9. Ограничение ввода в полях форм.

    Дайте пользователям возможность вводить информацию так, как им удобнее! Большинство же сайтов этого не делают, наоборот, ограничивая ввод при помощи больших и маленьких полей. Например, вместо того, чтобы вводить имя и фамилию в одно поле "Ваше имя", тебя заставляют ввести их в два поля, "Имя" и "Фамилия". Также плохо обстоит дело и с вводом телефонов и номеров кредиток. Необходимо предусмотреть все возможные варианты ввода такой информации.

  10. Страницы, ссылающиеся сами на себя.

    Не делайте на странице ссылок, которые ведут на эту же страницу. Такие ссылки могут ввести пользователей в заблуждение. Человек может подумать, что на самом деле он находится не в том месте сайта, где он должен был быть. Это правило относится ко всем сайтам.

Большинство ошибок этого года показывают интересный феномен: мы делаем успехи в области построения веб-сайтов. Однако новые успехи порождают и новые проблемы второго порядка. Например, проблема атрибутов ALT присуща только сайтам, которые заботятся о слепых, и т.п.

Стоит отметить главное. Веб-дизайн движется в позитивном направлении, однако не стоит забывать о деталях.

Автор: Якоб Нильсен
Перевод: Сергей Яценко.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.