Март 8, 2005

Оптимизация сайтов для MSN Search

Совсем недавно Microsoft запустила новую версию своего поисковика MSN Search. Хотя следующие рекомендации по оптимизации могут показаться вам знакомыми и могут соответствовать рекомендациям для других поисковиков, нужно отметить, что некоторые из них присущи только MSNBot (поисковой робот MSN Search).

Справочные материалы поисковика содержат все необходимые данные для того, чтобы сделать ваш сайт популярным в рейтинге MSN Search. Интересно отметить, что Microsoft, наконец-то, отметила важность хорошо спланированного и оптимизированного сайта. Они также рекомендуют привлекать специалистов для продвижения сайтов. Ведь профессионально оптимизированный сайт позволит «пауку» беспрепятственно индексировать сайт и выдавать соответствующие поисковым запросам результаты.

Вот несколько инструкций, предлагаемых MSN. Первая и основная – MSN подтверждает, что MSNBot будет активно использовать meta-тэги для анализа сайтов. Слухи о смерти meta-тэгов сильно преувеличены! Как и в других поисковиках, текст в заголовке title является наиболее весомым в алгоритме. Следующим по значимости идёт тэг meta description. Желательно, чтобы оба данных тэга содержали ключевые слова. MSN не даёт четких указаний насчёт тэга meta keywords, однако им тоже лучше не пренебрегать.

Основной текст страницы играет значительную роль: чем ближе к началу страницы содержатся в тексте ключевые слова, тем лучше она будет проиндексирована.

Рекомендованный MSN Search размер страниц составляет 150 Кб. Если объём страницы будет больше этого значения, bot может прервать индексацию остального текста, или вообще пропустить всю страницу.

Следующая важная особенность: текст в таблицах не будет учитываться совсем. Эта рекомендация может потребовать полную смену дизайна некоторых сайтов. Картинки с длинными, или не соответствующими основному содержимому описаниями в атрибутах alt, также будут проигнорированы. Эта мера должна сдерживать поисковой спам. Перенаправления ( redirect) не обрабатываются.

По части ссылок MSN даёт следующие рекомендации. Самыми важными ссылками будут считаться ссылки с главной страницы и не более чем на 3 уровня в глубину. Делаем вывод: для максимальной эффективности всё содержимое сайта должно быть доступно в 1-3 нажатие на ссылку. Впрочем, в будущем MSNBot, возможно, начнёт индексировать и более «глубокие» сайты.

Напомню, что регистрация сайтов на MSN Search свободная и только ручная, т.к. требует ввода специального кода, изображённого на картинке.

Автор: Search Engine Journal
Перевод: Сергей Яценко

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.