Октябрь 11, 2005

Зачем нам нужен SSI? (окончание)

Вот пример использования условного оператора:

<!--#set var="Monday" -->
<!--#if expr="$Monday " -->
<p>Сегодня понедельник.</p>
<!--#else -->
<p>Что угодно, но не понедельник.</p>
<!--#endif -->

В данном случае условием проверки является существование переменной $Monday и, в зависимости от этого, подстановка того или иного HTML-кода.

Теперь давайте рассмотрим реальный пример применения SSI для формирования сложного документа из нескольких SSI-вставок. Вначале напишем текст основного HTML-документа, полагая, что SSI-вставки находятся в каталоге /ssi:

index.shtml


<!--#set var="title" value="Что такое SSI?" -->
<!--#set var="keywords" value="SSI, SHTML, CGI, Apache" -->
<!--#set var="description" value="Пример использования SSI." -->
<!--#include virtual="ssi/_header.shtml" -->
Здесь находится текст нашей странички.
<!--#include virtual="ssi/_footer.shtml" -->

Теперь напишем код для этих SSI-вставок:

_header.shtml


<html>
<head>
<title><!--#echo var="title" --></title>
<meta name="keywords" content="<!--#echo var="keywords" -->">
<meta name="description" content="<!--#echo var="description" -->">
</head>
<body>

_footer.shtml


</body>
</html>

Как видите, основной документ предельно упрощен и состоит из директив, устанавливающих значения переменных title, keywords и description, которые и будут подставлены в код странички при обработке SSI-вставок, определяющих код для верхней и нижней частей странички. Реальный код SSI-вставок обычно гораздо сложнее и может включать в себя большее количество определяемых переменных и сложных условий, формирующих окончательный вид странички.

Первое преимущество SSI с точки зрения дизайнера заключается в том, что при таком подходе web-мастеру, занимающимуся поддержкой сайта, можно не бояться случайно испортить дизайн. Элементы сложной верстки скрыты за счет использования SSI, и поддержка содержимого страничек становится гораздо более легким и приятным делом.

Второе, не менее важное преимущество, - это возможность мгновенной замены дизайна сайта, не требующая переделывания страничек с информационным содержанием сайта. Для смены дизайна достаточно переписать SSI-вставки, формирующие внешний вид сайта. В нашем случае это файлы _header.shtml и _footer.shtml.

Вот, вкратце то, что можно рассказать о SSI.

Автор:

Источник: Мельников М., Web-studio "Cherry-Design"

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.