Октябрь 22, 2005

Remote Scripting - удаленное исполнение скрипта (Часть 1)

Введение

Начнем с простого примера: вы заполняете форму в HTML странице. Если некоторые поля заполнены неверно, то после отправки формы, сервер, скорее всего, предложит исправить неверные значения.

После исправления вы повторно отправляете форму и так до тех пор, пока все данные не будут заполнены правильно.

Или предположим, что при перезагрузке страницы необходимо сохранить состояние переключателей в HTML странице или значения глобальных переменных в скрипте. Для этого приходится идти на манипуляции с HTML (например, hidden поля в форме для передачи дополнительных данных) или создавать сложный скрипт взаимодействия.

В общем случае, верным будет следующее утверждение: для обеспечения интерактивного взаимодействия с сервером необходимо часто перегружать страницу.

Как нетрудно догадаться Remote Scripting решает описанные выше проблемы. Так что же такое Remote Scripting.

Что такое RS?

Remote Scripting (RS) - это механизм, обеспечивающий вызов серверных процедур из клиентского скрипта. С помощью RS, процедуры и функции, описанные на сервере, могут вызываться из скрипта HTML страницы, исполняющегося в браузере пользователя. Вызываемые процедуры и функции будем также называть серверными методами, далее вы поймете почему. Серверные методы описываются в ASP странице и для их реализации подходит любой язык сценариев (JavaScript, VBScript). При удаленном вызове процедуры и функции исполняются на сервере с полным доступом к системным ресурсам, а результат работы возвращается в клиентский скрипт.

Теперь разработчики могут создавать интерактивные Web приложения, в которых появляется возможность исполнять серверный скрипт без обновления страницы.

C использованием RS Web приложении может проверить корректность вводимых пользователем данных в процессе заполнения формы, избегая перезагрузки.

С появлением RS, Web приложение может использовать как клиентский, так и серверный скрипт. Клиентский скрипт часто используется для управления пользовательским интерфейсом, например, динамическое изменение содержимого Web страницы или обработка действий пользователя. Клиентский скрипт выполняется локально в браузере и обеспечивает интерактивный интерфейс.

Возможности применения серверного скрипта ограничиваются только вашей фантазией. Серверный скрипт может использоваться для доступа к базе данных или выполнения звена бизнес логики в многослойных приложения. При этом серверный скрипт исполняется на сервере с полным доступом к ресурсам сервера, а из клиентского скрипта его вызов почти ничем не отличается от вызова локальных процедур и методов.

Так как при вызове серверного скрипта текущая страница не покидается, то ее состояния сохраняется, а вместе с ней и состояние переключателей и глобальных переменных.

продолжение следует...

Разместил:

Автор:

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.