Октябрь 23, 2005

Десять хаков для RSS

Технологию RSS можно использовать не только для чтения блогов. Существует множество нестандартных способов ее применения — о них мы и расскажем.

Некоторые их этих «хаков» вы можете знать, некоторые — нет. В общем, этот список можно продолжать практически до бесконечности.

1. Создайте RSS-потоки для своих любимых писателей и журналистов. Некоторые сайты позволяют получать потоки по отдельным авторам, но таких сайтов мало. Поэтому можно применить трюк: провести поиск по фамилии на Yahoo! News или в «Яндекс.Новостях», а потом подписаться на результаты поиска по данному поисковому запросу. Главное, правильно построить запрос. Кстати, этот хак отлично работает даже для сайтов, которые не поддерживают экспорт в RSS.

2. У вас телевизор, ноутбук или автомобиль определенной модели или вы хотите купить эту модную штуку? Вы можете подписаться на RSS-поток новостей о нем. На сайте Topix.net — более 300.000 страниц с описаниями разных товаров и объектов, и у каждой страницы есть собственный RSS-поток.

3. Слейте несколько потоков в один и внедрите его в свой браузер. Слияние потоков можно сделать с помощью FeedShake, а в браузере Firefox имеется замечательный инструмент для чтения фидов — Live Bookmarks.

4. Отслеживайте новые аудиокниги по RSS. Автор этих советов очень любит послушать в плейере новую книжку по дороге на работу, и поэтому рекомендует пользоваться этим RSS-потоком о новых аудиокнигах, а также другими тематическими потоками.

5. Один из самых классных способов находить новые интересные вещи — поток Inbox на del.icio.us. Там десятки тысяч пользователей, которые помечают тегами все интересное, что они найдут в интернете. На эти теги можно подписаться и получать все результаты в виде одного общего RSS-потока.

6. Новый мета-поисковик gada.be позволяет добавлять темы в свой поисковый поток одним щелчком мыши. Например, по ссылке microsoft.gada.be/opml сразу выдается поисковый поток по запросу «Microsoft». Просто сохраните его и импортируйте в любой аггрегатор.

7. Отслеживайте правки в статьях Википедии. Страница со свежими правками экспортируется в RSS-поток. Правда, там указаны правки сразу во всех статьях, а не в какой-то выбранной вами.

8. Находите новые обои для рабочего стола — автоматически, с помощью Flickr. Некоторые авторы и пользователи этого замечательного фотосервиса постоянно публикуют свои новые работы. На них можно подписаться в формате RSS и скачивать любые на свой вкус.

9. Получайте RSS-потоки в свой почтовый ящик Gmail. Благодаря сервису Rmail и такое возможно.

10. Если вы ведете блог, то можете предложить своим читателям подписаться на получение потоков по почте. Такую услугу предоставляет сервис Rssfwd.com.

Автор:

Источник: Анатолий Ализар - webplanet.ru

Комментарии

1. 28.10.05 02:17 От: Арсен Кириллов

Забыли про специальные поисковики, выдающие запрос в виде rss :-) Забыди про предназначение rss - синдикация. То есть про массу CMS позволяющих использовать это дело ... Забыли про "домашние" страницы от гугля ... куда рсс вставляется ...

http://softm.h1.ru/

2. 24.11.05 08:23 От: Semen "Samael" Elisarov

И причем тут хаки?! Нормальный список стандартных на сегодняшний день применений RSS, причем сильно неполный, как верно замечено.
В очередной раз убеждаюсь, что на сайте одно ля-ля..

"Пользователи, пишущие от нечего делать бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда."

Вот именно.. афтар, убей себя.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.