Ноябрь 3, 2005

Приемы безопасного веб-программирования на PHP (Часть 5)

Рассмотрим несколько вариантов, как это можно сделать:

После авторизации все скрипты защищенной части вызываются с неким флажком вида adminmode=1. (Не надо смеяться - я сам такое видел).

Ясно, что любой, кому известен флажок adminmode, может сам сформировать URL и зайти в режиме администрирования. Кроме того - нет возможности отличить одного пользователя от другого.

Скрипт авторизации может каким-нибудь образом передать имя пользователя другим скриптам. Распространено во многих www-чатах - для того, чтобы отличить, где чье сообщение идет, рядом с формой типа text для ввода сообщения, пристраивается форма типа hidden, где указывается имя пользователя. Тоже ненадежно, потому что хакер может скачать документ с формой к себе на диск и поменять значение формы hidden. Некоторую пользу здесь может принести вышеупомянутая проверка HTTP_REFERER - но, как я уже говорил, никаких гарантий она не дает.

Определение пользователя по IP-адресу. В этом случае, после прохождения авторизации, где-нибудь в локальной базе данных (sql, dbm, да хоть в txt-файле) сохраняется текущий IP пользователя, а все скрипты защищенной части смотрят в переменную REMOTE_ADDR и проверяют, есть ли такой адрес в базе. Если есть - значит, авторизация была, если нет - "hacker? he-he..." :-)

Это более надежный способ - не пройти авторизацию и получить доступ удастся лишь в том случае, если с того же IP сидит другой пользователь, успешно авторизовавшийся. Однако, учитывая распространенность прокси-серверов и IP-Masquerad'инга - это вполне реально.

Единственным, известным мне простым и достаточно надежным способом верификации личности пользователя является авторизация при помощи random uid. Рассмотрим ее более подробно.

После авторизации пользователя скрипт, проведший авторизацию, генерирует достаточно длинное случайное число:

mt_srand((double)microtime()*1000000);
$uid=mt_rand(1,1000000);

Это число он:

а) заносит в локальный список авторизовавшихся пользователей;
б) Выдает пользователю.

Пользователь при каждом запросе, помимо другой информации (сообщение в чате, или список сообщений в гостевой книге), отправляет серверу свой uid. При этом в документе с формами ввода будет присутствовать, наряду с другими формами, тег вида:

<input type=hidden name=uid value=1234567890>

продолжение следует...

Разместил:

Автор:

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.