Ноябрь 23, 2005

Основные правила web-оптимизации (Часть 2)

Основное правило web-оптимизации №1.

Любой поисковый сервер всегда пытается отразить самую релевантную (с точки зрения самого сервера) информацию об имеющихся в его базе данных сайтах в ответ на отдельный запрос на основании критериев классификации, установленных самим поисковым сервером. Это главная цель существования поисковой машины.

Основное правило web-оптимизации №2.
При наличии времени и желания даже самый глупый человек всегда сможет одолеть самый умный компьютер.

Все, что бы ни делал использующий роботов-пауков поисковый сервер, имеет свою модель. Поисковик делает все, имея определенную цель. Не важно, сколько переменных или насколько сложным кажется алгоритм, у него всегда есть модель, которую может понять любой человек, который может достаточно времени потратить на проверку всех переменных. Если вам слишком сложно это понять, значит, вы правы на 100%.
Роботы-пауки – это всего-навсего компьютерные программы, они мертвы. У них не бывает сомнений или предчувствий. У них отсутствует интуиция. Они не могут испугаться или устать. Они не сходят с ума от любви. Если их правильно запрограммировали, то они не сомневаются и не могут принести что-либо в жертву во имя великого добра. Они В ТОЧНОСТИ делают то, что им было приказано. Они являются лишь инструментами и не более того.
Как только вы это поймете, то у вас появится огромное преимущество перед машинами. Вы можете догадываться, представлять, делать вывод о том, что пытается сделать машина, а затем догадаться о ее возможных ответных действиях. Вы можете очень быстро проверять свои собственные теории и изменять их, а машине потребуется много времени и ресурсов, чтобы изменить свой алгоритм в попытке противодействовать действиям человека.

Основное правило web-оптимизации №3.
Использующие роботов-пауков поисковики не пытаются разместить самые лучшие страницы на самых лучших позициях. Вместо этого, они пытаются разместить самые плохие страницы на самых последних позициях.

Несмотря на то, что это утверждение с первого взгляда может показаться всего лишь вариацией на тему семантики, на самом деле, это самое поразительное открытие, которое я сделал, когда начал пытаться добиваться лучших позиций в результатах поиска поисковых машин, использующих роботов-пауков.
В начале, как и многие, я думал, что лучшие позиции принадлежат лучшим сайтам. Я пытался создать «лучший» сайт необходимой тематики. После нескольких неудачных попыток, до меня, наконец, дошло, что определение «лучший» является абсолютно субъективным. Что «лучше» для меня, не значит «лучше» для вас. По сути, если дело касается сайтов, созданных мной, по сравнению с сайтами, созданными вами, то спор на тему, чьи сайты лучше, гарантирован. Тоже относится и к человеку, который пишет программу, говорящую роботу-пауку, что ему надо «думать».

продолжение следует...

Часть 1

Часть 3

Разместил:

Источник: Боб Масса

Комментарии

1. 23.11.05 09:53 От: читатель

не подумайте чего плохого, просто интересно. зачем уважающему себя сайту перепечатывать чужой материал (это еще ладно) _медленно_ и _по_частям_? по ссылочке http://www.stfw.ru/page.php?id=181 (в оригинале даже PHPSESSID потереть поленились) все уже сходили и прочитали текст полностью. (мысли здравые, но никакой конкретики, сплошное moralite.)
на мой взгляд, самое неудачное на _этом_ сайте - статьи из нескольких частей, никак не связанных между собой. как думаете, стану я открывать ссылку типа "... часть N"? или прикажете сначала поискать "... часть 1"? "продолжение следует..."

2. 26.11.05 02:00 От: Алексей Юзвяк

To читатель:
> статьи из нескольких частей, никак не связанных между собой
Понимаю. Скоро будет исправлено. Давно этим хотели заняться, но никак руки не доходили.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.