Декабрь 16, 2005

Лабораторная работа - MySQL (Часть 1)

Заняться выполнением этой лабораторной работы меня побудили несколько причин. Во-первых, занимаясь построением серверов и сетей на основе Линукс'а, я догадывался, что где-то совсем рядом лежит сказочно богатый континент, пока не нанесенный на мою карту компьютерного мира. Во-вторых, авторы одной из самых популярных открытых программ - СУБД MySQL, недавно приняли GNU GPL (General Public License) как лицензию, по которой распространяется эта программа, и теперь MySQL является полноценным проектом GNU. Эти юридические тонкости имеют самое непосредственное отношение к нам, пользователям, чему я немного ниже приведу пример. И наконец, в-третьих, пытаясь отыскать хорошие руководства по SQL в сети, я в конце концов обнаружил, что самые лучшие он-лайновые учебники по этой теме, оказывается, написаны нашими соотечественниками, на русском языке.

Особенно полезны учебный курс "Введение в системы управления базами данных" Пушникова А.Ю., и курс лекций "Основы современных баз данных" Сергея Кузнецова. Недавно к ним добавилось подробное описание СУБД MySQL, сделанное Паутовым Алексеем Валентиновичем на основе оригинальной документации и такое же доскональное.

Итак, пришла пора взяться за учебники, а для меня еще и достать припасенный для такого случая особый файл. Этот файл представляет собой телефонный справочник службы 09 нашего города, пару лет назад попавший в местную ФИДО-сеть. Мне не очень важна его актуальность, зато очень подходит его размер - свыше 120 тысяч записей. Очень часто примеры, даваемые в учебниках, являются слишком игрушечными, чтобы вызывать интерес. Затем, на крошечной БД невозможно почувствовать скорость и мощь современных программ и компьютеров, или наоборот, плохо настроенную БД или неправильно составленный запрос. Кроме этого, ситуация с построеним БД вокруг уже имеющихся данных вполне жизненна.

Вполне возможно, что у вас файла с такими данными в пределах досягаемости нет. Ничего страшного - его можно сделать самому, использовав подручные средства - например, взять простой текстовый файл, обычные textutils, и интерпретатор языка awk. Пример, как это можно сделать, приведен здесь. Конечно, данные в таком файле будут случайными, только внешне похожими на настоящий телефонный справочник.

Для начала надо установить на вашем компьютере MySQL. Не буду пересказывать главы из документации, имеющиеся в описании Алексея Паутова. Скажу лишь, что для установленного у меня дистрибутива Дебьян установка программы свелась к выполнению команды:

...$ dpkg -i mysql-server_номер_версии.deb mysql-client_номер_версии.deb

В дистрибутиве Mandrake, который я также иногда использую, используется программа-установщик rpm с соответствующими ключиками, или же какая-то из графических надстроек над rpm. Вполне возможно, что в вашей Линукс системе эта СУБД установилась сама собой по умолчанию.

Инсталяция MySQL под Windows, равно как и Apache, PHP и Perl, рассказана Дмитрием Котеровым.

продолжение следует...

Часть 2

Разместил:

Автор:

Источник: GomeLUG, группа пользователей Линукс, Гомель, BY

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.