Сентябрь 20, 2004

Количество вирусов растёт по экспоненте

В последнем отчёте компании Symantec по проблемам безопасности утверждается, что количество вирусов за последние полгода выросло на 400%. Начиная с января, было обнаружено 5000 новых вирусов и троянов, нацеленных на ОС Windows. Это на 4000 больше, чем за аналогичный период год назад. Специалисты также заостряют внимание на том факте, что хакеры всё больше кооперируются и делятся кодом вредоносных программ между собой. Таким образом появляются многочисленные клоны "популярных" вирусов и троянов. Очевидная выгода хакеров — последующая продажа спамерам заражённых ПК, с которых затем рассылаются потоки рекламы.

Специалисты Symantec также прогнозируют увеличение количества вирусов для ОС Linux и карманных устройств, в связи с их возросшей популярностью.

Комментарии

1. 23.09.04 21:43 От: Set

Не удивительно, доступные средства разработки и опытный программист может повторить событие 15 января 1990 года. Уже сегодня без каких либо хакерских навыков можно порушить любую систему или удалённо получить пароль администратора, используя всем известный Delphi. А самый обычный пользователь посетив любой хакерский портал (не буду тыкать пальцем) с успехом может практиковаться на web-сайтах и дырах в программном обеспечении Microsoft.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.