Октябрь 6, 2004

Apache продолжает доминировать

В соответствии с последним исследование британской аналитической компании Netcraft, Apache по прежнему доминирует на рынке веб-серверов среди новых сайтов. Только за последние пять месяцев было создано почти 5 миллионов сайтов, и сейчас в Интернете их более 55 млн. Как утверждает Netcraft, более 704000 сайтов, запущенных за последний месяц, выбрали именно Apache, и только 176000 — Microsoft IIS. Начиная с ноября 2003 года, Apache добавил на свой "счёт" более 7,3 млн сайтов, а IIS — всего 2,2. Таким образом, всего на Apache работают более 37,6 млн сайтов, а на IIS — 11,7 млн. Среди других популярных серверов можно отметить Sun (1,7 млн) и Zeus (750000).

Эксперты также говорят, что у успеха есть и обратная сторона: хакеры пытаются найти лазейки только в популярные серверы. Поэтому компаниям-лидерам приходится больше времени уделять безопасности своих продуктов.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.