Ноябрь 30, 2004

PostgreSQL идёт в большой бизнес

В конце декабря популярная база данных с открытым исходным кодом PostgreSQL будет значительно обновлена. 8-я версия будет специально скомпилирована для Windows, а также нести на борту различные возможности, присущие более серьёзным СУБД. Саймон Ригз, разработчик и консультант в PostgreSQL сказал, что это будут давно ожидаемые новинки, и БД сможет тягаться с такими коммерческими СУБД, как Oracle. Самая важная особенность восьмой версии — родная версия для платформы Windows NT/2000/XP/2003. Windows 95,98 и Me поддерживаться не будут. Ранее единственный способ запустить PostgreSQL под Windows был эмулятор Unix-а Cygwin. Ожидается также коммерческая версия СУБД с полноценной поддержкой.

PostgreSQL 8.0.0 включает различные возможности, присущие серьёзным базам данных, ориентированных на большой бизнес: point-in-time recovery, savepoints и tablespaces.

Восстановление по принципу point-in-time подразумевает постоянное создание резервных копий базы, и если призойдёт повреждение жётского диска, база может быть полностью восстановлена с точки повреждения.

Savepoint, или точки сохранения, будут полезны для разработчиков, которые собираются реализовывать восстановления после ошибок в сложных транзакциях. Эти точки позволяют отменить некоторые части таких транзакций, не влияя на остальные.

Tablespace позволяет выбирать отдельные диски для раздельного хранения таблиц, схемы и индексов. Эта функция будет полезна для огромных баз данных.

Кроме того, 8-я версия СУБД будет поддерживать работу на мультипроцессорных системах.

Скоро мы сможем сказать: прощай, MySQL!

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.