Февраль 5, 2005

Код MySQL сдан на анализ

Не так давно шведская компания MySQL AB обратилась к фирме Coverity с просьбой провести аудит кода популярной СУБД. Вчера Coverity объявила о результатах анализа: код MySQL содержит всего 97 ошибок, что является совсем незначительной цифрой. В среднем на 4000 строк кода пришлась всего одна ошибка. В коммерческом ПО данный показатель составляет 1-7 ошибок на 1000 строк кода, что как минимум в четыре раза хуже. Кроме того, аудиторы из Coverity отметили, что исходный код СУБД грамотно написан и хорошо структурирован. Представитель MySQL, Зак Урлокер, заявил, что компания уже устранила все найденные ошибки.

Одновременно с анализом MySQL Coverity занималась и анализом кода Linux: на 5,7 миллионов строк кода пришлось всего 985 ошибок, т.е. меньше, чем 1 ошибка на 10000 строк.

Зак Урлокер сказал, что эти исследования подтверждают и другие тесты, которые свидетельствуют о том, что открытый код практически всегда лучше написан: ведь программисты знают, что с этим кодом будут работать другие.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.