Апрель 18, 2005

Adobe покупает Macromedia

Adobe Systems сегодня объявила о том, что она приобретает компанию Macromedia. Сумма сделки составляет примерно 3,4 млрд. долларов. Компании собираются сосредоточить свои усилия по созданию современных программных средств для дизайна и веб-разработки. Судьба некоторых программных пакетов Macromedia (например FreeHand, Dreamweaver) остаётся неизвестной. Единстенное, что можно сказать, это то, что разработка Flash, Flex и ColdFusion будет продолжаться. Как сказал один из директоров Adobe, Брюс Чизн:

Клиенты требуют интегрированные и комплексные решения для решения своих творческих задач. Теперь Adobe сможет воплотить своё видение в реальность.

Комментарии

1. 18.04.05 15:03 От: Нц

Очень-очень плохая новость. Адоуби - монструозный туповатый страшненький гигант сожрет все хорошее, что сделала Макромедия. Опасаюсь, что флеш плеер будет "весить" 100 мегабайт, дико тормозить и работать только на маках и писи.
А сам флеш IDE с трудом влезать на DVD.

2. 18.04.05 15:57 От: No

Согласна!
Уверена, что основными планами будут ликвидация убыточных и малоэффективных продуктов, плюс замена лицензий, передача кода, на это год как минимум уйдёт, а пока всё ок - голову ломать придётся через год, когда Адоб потребует замену плееров и будет один плеер на всех, но есть и ещё большие минусы - адобе вольёт свои технологии в продукты макромедии - что вызовет шок у пользователей - во первых это защита кода и лицензирование использования созданного кода, плюс интеграция в интерфейс личных наработок, ну а кто работал с адобе - тот знает цену обучения новым фичям ;) короче - просто передел собственности - только вот не понятно - почему так мало за такие революционные наработки, сравните с Гуглом, как ж. с пальцем ;)

3. 18.04.05 17:50 От: Mirabo

И FreeHand закроют, и Dreamweaver - однозначно - обе программы конкуренты для аналогичных продуктов Adobe, а заодно и FireWorks. Может быть для этих только целей Macromedia и приобретается.

4. 18.04.05 18:19 От: Oleg

Adobe в свое время почти убили ФриХенд от Альдуса да не добили теперь точно добьют и всем Ильусратор он и так везде этот корявый урод

5. 18.04.05 18:23 От: Oleg

Хотя вполне возможно, что это большой толчок ОпенСоурсу и главное SWG ибо флешу капец под руководством Адоба.

6. 18.04.05 18:41 От: McSeem

Я как раз начинаю работать над эталонным SVG в рамках одного коммерческого проекта, на базе своего движка: http://antigrain.com
Так что не все так фатально. Испортится Flash, дак свято место пусто не бывает. Будет что-нибудь более прогрессивне и открытое. MS вон свой XAML продвигает. Движок у них - полный отстой, но на мой движок это все тоже ложится в лучшем виде. Кстати, Макромеда еще в прошлом году представляла в Токио свою будущую версию Flash. Я воспроизвел демо с летающими шариками - ничего фантастического там нет. Вот: http://antigrain.com/stuff/particle_demo.exe
(вирусов и троянов нету). Причем, разница в скорости у меня с кэшем и без - гораздо меньше, чем во Flash. Это не потому что кэш медленный, а потому, что рендеринг без кэша уже дстаточно быстрый. И все это на чистом C++, без SSE2 и каких либо HW-акселераций. Так что есть куда расти.

7. 20.04.05 07:28 От: china

Всебы хорошо, но эти приколы только виндусятникам.
Хочу адобу под пингвина!!!!

8. 28.04.05 10:30 От: Kljan3d

Я думаю, что и ценник на некоторые продукты адобе возрастет, естественно после полной ликвидации конкурирующих продуктов, надо же им потом эти денежки где отрабатывать, как нии как 3,4 млрд. долларов.

9. 05.07.05 14:02 От: uSky

Всё это вполне естественно. Макро жила только за счёт Флэша, Дрима, Фрихенда. А с появлением SVG она вообще стала реально дёргаться, да ещё выход сомнительного Бриза немного пошатнул репутацию Макры, вот тут-то Адоб и понял что пришло время хорошенько подкрепиться =0
А панику насчёт ценников я вообще игнорирую: кроме пираток в руках я больше ничего не держал.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.