Июнь 18, 2005

WebObjects становится бесплатным

Apple решила сделать пакет WebObjects полностью бесплатным дополнением в составе SDK для Mac OS X 10.4 "Tiger". Ранее цена на WebObjects составляла 50000$. Данный пакет базируется на J2SE и представляет собой среду и архитектуру для создания веб-приложений. Ранее WebObjects поставлялся бесплатно только с северами Xserves и вообще не пользовался хоть какой-нибудь популярностью. Надо отметить, что "веб-объекты" позволяют также генерировать веб-приложения и на чистой Java, которые затем смогут работать на любой платформе. Возможно, это первый шаг Apple на пути к открытому коду WebObjects.

Комментарии

1. 04.07.05 18:59 От: Свин

Стоимость лицензии на WO доходила до 50 000 долларов до 1998 года, когда она была существенно снижена.

Вплоть до включения WO в состав бесплатного набора разработчика лицензия стоила не больше 1000 баксов. Но любой желающий мог пользоваться WO и "за так" и прежде, особенно из "дикой" страны.

Насчет популярности вы не совсем правы. Успешно работают десятки тысяч приложений WO, но заслуживают WebObjects большего.

Кроме того, приложения WO всегда были межплатформенными.

Остальное - правда. Спасибо!

2. 17.06.06 07:32 От: arash

hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.