Август 26, 2005

В Эстонии принят закон об интернет-голосовании

В Эстонии принят закон, позволяющий голосовать через Интернет на выборах органов местного самоуправления.

Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, накануне закон был утвержден парламентом.

Для участия в электронном голосовании необходимо иметь компьютер с выходом в Интернет и считыватель данных персонального электронного удостоверения личности, которое есть у большинства жителей республики. Это внутригосударственный удостоверяющий личность документ, обязательный для достигших 15-летнего возраста граждан, который также позволяет ставить электронную подпись.

Как отмечает агентство, нововведение было подвергнуто критике со стороны входящей в правящую коалицию партии "Народный союз Эстонии". Ее лидер Виллу Рельян после завершения голосования в парламенте заявил, что обжалует принятие этого закона перед президентом страны Арнольдом Рюйтелем и канцлером права Алларом Йыксом. Противники электронного голосования полагают, что при нем наблюдателям практически невозможно определить, насколько выборы были независимыми и демократичными.

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.