Сентябрь 2, 2005

За информацией россияне идут в Интернет

Опубликованы данные очередного опроса "Глас Рунета", которые показывают интерес россиян к чтению периодических изданий в электронном варианте.

Читают "бумажную" периодику не чаще 1-2 раз в неделю 54% пользователей Рунета. Напротив, 53% пользователей Рунета читают "электронную" периодику не реже 3-4 раз в неделю. Однако на чтение как "бумажных", так и "электронных" версий периодических изданий большинство пользователей Рунета затрачивают практически одинаковое время - от 0,5 до 1 часа в день.

Не читают "бумажную" периодику 8%, а электронную периодику - 13% опрошенных. Однако совсем не читают ни каких периодических изданий лишь около 1% опрошенных. Напротив, около 7% читают ежедневно периодические издания как в "бумажной", так и в электронной версиях.

55% пользователей Рунета, читающих периодические издания в электронной версии, делают это ежедневно или 3-4 раза в неделю, затрачивая в среднем от 0, 5 до 1 часа в день на их чтение. Еще 33% пользователей делают это 1-2 раза в неделю и реже, затрачивая в среднем 0,5 часа в день и менее на их чтение. Только 7% пользователей читают электронные версии периодических изданий ежедневно или 3-4 раза в неделю, затрачивая в среднем не менее 2 часов в день на их чтение.

50% опрошенных не желают читать платные электронные версии интересующих периодических изданий ни на сайтах издательств, ни получая их по E-mail. В то же время, 24% готовы читать их на сайтах издательств, а 30% - получать их по электронной почте (в том числе, 17% опрошенных готовы делать это обоими способами). Однако предпочтение отдается в обоих случаях избранным материалам и статьям.

По мнению большинства пользователей Рунета, как читающих, так и не читающих электронные версии периодических изданий, стоимость платных электронных версий не должна превышать стоимость "бумажных" аналогов.

Автор:

Источник: Internet.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.