Сентябрь 13, 2005

Аукцион eBay покупает крупнейшего оператора IP-телефонии

Онлайновый аукцион eBay достиг соглашения о покупке компании Skype Technologies, предоставляющей услуги IP-телефонии.

Сумма сделки составит 2,6 миллиарда долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с содержанием переговоров между представителями обеих компаний.

По его словам первоначальные выплаты составят 1,3 миллиарда в денежном выражении и на такую же сумму владельцы Skype получат акции крупнейшего интернет-аукциона. В дальнейшем сумма сделки может вырасти еще на 1,5 миллиарда долларов, если приобретение окажется финансово успешным.

Представители eBay и Skype пока отказываются комментировать эти сообщения.

Это уже не первое значительное приобретение eBay за последнее время, однако оно может стать крупнейшим за всю 10-летнюю историю компании. Так, в июне она заявила о намерении купить за 620 миллионов долларов справочный магазинный сайт Shopping.com, а в декабре прошлого года eBay приобрела онлайновое агентство по торговле недвижимостью Rent.com.

На текущий момент крупнейшей сделкой eBay стала покупка в 2002 году за 1,5 миллиарда долларов платежной системы PayPal. Это помогло аукциону стать крупнейшей системой онлайновых платежей в США.

Компания eBay считается одним из лидеров высокотехнологичного рынка, а ее сайт - главной онлайновой торговой площадкой в США. Через него продают различные подержанные вещи частные лица, а небольшие фирмы ведут оптовую и розничную торговлю.

Компания Skype придумала одноименную систему, позволяющую каждому желающему бесплатно совершать голосовые звонки любому другому участнику системы. Пользование Skype становится платным, когда звонок на компьютер участника сети совершается с обычного телефона или наоборот - когда с компьютера участника Skype звонят на телефонный номер.

Автор:

Источник: Lenta.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.