Сентябрь 14, 2005

1% всех товаров в России продается через Интернет

Совокупный оборот электронной торговли в России составил в 2004 году более $1 млрд. Темп роста электронной торговли в России в 2004 году составил 38%-40%.

Такие данные приводит Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ). Объем электронной торговли в розничном сегменте вырос в 2004 году до $662 млн., а в оптовом сегменте до $442 млн.

Совокупный оборот электронной торговли составил более $1 млрд. Оборот онлайн-казино в 2004 году приблизился к $6 млн. Что касается электронных платежей, то они составили в 2004 году $1,2 млрд., а к концу 2005 года их рост прогнозируется до $5,1 млрд.

В то же время объем розничного товарооборота через Интернет в России пока составляет менее 1% от общего розничного товарооборота. Для сравнения: в США эта цифра составляет в настоящее время около 15%.

Средний дневной товарооборот (выручка) интернет-магазина в России, по данным НАУЭТ и CNews Analytics составляет $5,8 тыс. и пока еще отстает аналогичного показателя для предприятий розничной торговли, а вот средняя стоимость одной покупки уже сопоставимы по значениям с таким показателем для традиционных магазинов.

К тому же средний срок работы интернет-магазина в России достаточно мал – всего 3 года. Основное объяснение этому кроется в высокой динамичности данного сегмента электронной коммерции, когда достаточно большое количество ресурсов создается и активно продвигается, не меньшее – прекращает свое существование. Основная причина - достаточно высокая стоимость входа на данный рынок при первоначально кажущейся низкой цене и простоте входа. По оценкам экспертов, средняя величина инвестиций в успешный проект, связанный с розничной онлайновой торговлей, составляет не менее $1 млн.

Данные позволяют оценить объемы электронной торговли в сегменте B2C на первое полугодие 2005 года. Общий объем онлайновой торговли в сегменте B2C может быть приблизительно оценен в $385 млн. Прогноз на весь 2005 год – $770 млн.

Автор:

Источник: Internet.Ru

Комментарии

1. 11.05.06 11:02 От: erpuneetsharma@yahoo.com

please send pics

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.