Октябрь 6, 2005

Yahoo тоже делает е-библиотеку

Следуя старой доброй традиции, Yahoo идет в кильватерной струе, оставляемой ее давним конкурентом – компанией Google.

Правда, в отличие от подвергшегося многочисленным нападкам поисковика, крупнейший интернет-портал решил оцифровать книги, находящиеся в общественной собственности.

Как известно, по истечении определенного срока любое художественное произведение перестает быть чье-либо исключительной собственностью и попадает в так называемый public domain. То есть, может тиражироваться кем угодно и в каких угодно целях (кроме, разумеется, противоречащих уголовному кодексу). Именно такие "общественные" книги и собирается оцифровывать Yahoo.

Проект, как пишет CNET, будет осуществлен под вывеской вновь созданного общества Open Content Alliance (OCA). Ожидается, что оцифрованные подобным образом книги можно будет искать средствами поискового сервиса Yahoo и загружать найденные работы не только на настольные компьютеры и ноутбуки, но также и на карманные компьютеры и даже плееры семейства Apple iPod.

Автор:

Источник: Internet.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.