Октябрь 16, 2005

MS выпустила патчи для IE и Windows

Корпорация Microsoft выпустила очередной кумулятивный патч для браузера Internet Explorer различных версий.

Обновление устраняет опасную уязвимость, которая теоретически позволяет злоумышленникам получить несанкционированный доступ к удаленным компьютерам. В случае успешной реализации атаки нападающие могут выполнять на машине жертвы произвольные операции, в том числе устанавливать новые программы, просматривать, модифицировать или удалять файлы, а также создавать дополнительные пользовательские аккаунты с правами администратора. Проблема связана с ошибками, возникающими при обработке COM-объектов. Сценарий атаки сводится к созданию и размещению в интернете специальной веб-страницы. При просмотре такого сайта с помощью Internet Explorer на машине жертвы происходит повреждение данных в памяти, что провоцирует запуск вредоносного кода. Брешь, охарактеризованная как критически опасная, присутствует в браузерах Internet Explorer версий 5.0, 5.5 и 6.0. Кроме того, корпорация Microsoft устранила другую дыру в IE версии 6.0 (при работе на компьютерах с операционной системой Windows 2000 и четвертом сервис-паком). Уязвимость позволяет без ведома пользователя изменить директорию для сохранения загружаемых с FTP-сервера файлов со специально сформированным именем. Впрочем, сама по себе данная брешь не может использоваться с целью захвата контроля над удаленной машиной, и поэтому получила статус умеренно опасной.

Кроме того во вторник, 11 октября корпорация Microsoft выпустила очередную серию патчей для своих программных продуктов. Наибольшее количество дыр обнаружено в операционных системах Windows различных версий, причем некоторые из уязвимостей могут использоваться с целью получения полного доступа к удаленным компьютерам. Критически опасная брешь обнаружена в службе координации распределенных транзакций Microsoft (Microsoft Distributed Transaction Coordinator, MSDTC). Для реализации нападения необходимо послать жертве сформированные специальным образом запросы. В случае успешного проведения атаки злоумышленники получат возможность выполнить на машине произвольные деструктивные действия. Дыра представляет наибольшую угрозу для пользователей ОС Windows 2000, однако патчи также настоятельно рекомендуется загрузить и на компьютеры с Windows ХР и Windows Server 2003. Еще одна уязвимость, охарактеризованная как критически опасная, выявлена в модуле DirectShow. Для проведения атаки достаточно вынудить жертву открыть специально созданный файл в формате AVI, обработка которого спровоцирует ошибку переполнения буфера и последующий запуск произвольного вредоносного кода. Брешь присутствует в операционных системах Windows 98/ME/200/XP, а также Windows Server 2003. Несколько дыр в Windows получили статус важных. Одна из этих уязвимостей связана с особенностями обработки операционными системами определенных HTML символов в полях предварительного просмотра и сформированных специальным образом файлов с расширением LNK. Теоретически брешь позволяет получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру. Заплатки рекомендуется установить пользователям Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003. Дыра в компоненте Collaboration Data Objects (CDO) также может применяться для выполнения произвольного кода на машине, для чего нужно послать жертве особые пакеты данных. Уязвимость присутствует в Windows 2000/ХР/Server 2003 и Microsoft Exchange 2000 Server. Две другие опасные уязвимости найдены в службах Plug and Play и Client Service for NetWare (CSNW). В обоих случаях результатом атаки может стать выполнение произвольного программного кода на ПК жертвы. Заплатки выпущены для операционных систем Windows 2000 и Windows ХР, а в случае с дырой в CSNW - еще и для Windows Server 2003 (в том числе с первым сервис-паком). Наконец, еще одна уязвимость в Windows охарактеризована как умеренно опасная. Проблема связана со службой контроля сетевых соединений Network Connection Manager. Направив жертве серию специальных пакетов данных, нападающий может спровоцировать DoS-атаку. Патчи выпущены для операционных систем Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003.

Автор:

Источник: STFW.RU

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.