Октябрь 25, 2005

Российским программистам предлагают особый налоговый режим

Группа депутатов Госдумы разработала и отправила на согласование в правительство проект федерального закона "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как пишет в понедельник газета "Время новостей", проект подразумевает введение налоговых льгот для крупных российских экспортеров программного обеспечения.

Согласно предлагаемой авторами законопроекта схеме, если российская компания, производящая программное обеспечение, 70% (в денежном выражении) своей продукции поставляет на экспорт и имеет в штате не менее ста человек, она освобождается от всех налогов, исключая шестипроцентный налог на прибыль.

Газета отмечает, что это этот проект дополняет проводимую Минэкономразвития РФ политику создания в стране особых экономических зон, весной правительством был принят соответствующий закон. С помощью создания подобного рода льгот Россия, по аналогии с некоторыми другими странами-активными участниками ИТ-рынка, сможет привлекать иностранные заказы на создание ПО и его компонентов и концентрировать высокотехнологичное производство.

По сведениям газеты, представители российских софтверных фирм положительно оценивают нынешнюю депутатскую инициативу (сейчас размеры требуемых выплат доходят до 70% из-за норм единого социального налога в сочетании с приоритетом расходов на оплату труда в софтверном бизнесе), однако многие считают, что планка в сто человек является завышенной - софтверные компании зачастую объединяют меньшие коллективы программистов. Кроме того, из законопроекта видно, что он в первую очередь ориентирован на офшорное программирование, однако, по мнению разработчиков, следует учитывать и другие сферы производства ПО.

Руководитель департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи РФ Олег Бяхов считает, что на стадии согласования законопроекта необходимо решить вопрос администрирования двух режимов налогообложения - упрощенного и льготного, пишет газета. По словам Бяхова, закон может быть принят еще в этом году. Если этого не произойдет, изменить правила налогообложения можно будет только через год.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Комментарии

1. 02.11.05 01:17 От: Ник

Все, у кого в штате меньше 100 человек (большинство компаний, насколько я знаю), будут все также оставаться в тени...

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.