Октябрь 27, 2005

Эстонский министр юстиции предлагает карать за анонимную ругань в Интернете

Министр юстиции Эстонии Рейн Ланг собирается внести в правительство законопроект, цель которого - "обуздать тех комментаторов, которые распространяют в интернете вражду и злобу, отравляя тем самым информационное поле общества", пишет в четверг эстонское интернет-издание Delfi.ee.

"В Эстонии действительно стало серьезной проблемой анонимное комментирование в сети, — сказал Ланг в среду на выступлении в Рийгикогу (парламенте страны), - Министр юстиции и его команда желают внести изменения в пенитенциарный кодекс, закон об электронной связи и следственное подчинение". Основная суть законопроекта, по словам Ланга, заключается в том, чтобы криминализовать разжигание социальной розни и вражды в более широком смысле и в отношении юридических лиц. "Надеюсь, что этот законопроект будет готов в ближайшее время. Надеюсь также, что Рийгикогу рассмотрит его быстро, чтобы мы могли разрешить один болевой момент в жизни общества", — сказал Ланг.

Существующий порядок позволяет наказывать за разжигание вражды только физических лиц, отмечает издание. По его данным, Министерство юстиции намеревается также вернуть этот вид преступлений в сферу расследования КАПО (эстонская полиция безопасности).

Также сообщается, что в понедельник пять эстонских газет и портал Delfi начали кампанию по борьбе с враждебными высказываниями в Интернете.

Как ранее сообщалось, в минувшем августе суд в Таллине признал виновным в разжигании межнациональной розни 22-летнего Олева Ханнулу, который оставил на форуме, прилагающемся к одному из новостных сообщений Delfi, комментарий, признанный антисемитским. Ханнула был приговорен к штрафу в 3000 крон (190 евро).

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.