Ноябрь 1, 2005

Украинская контрразведка поймала телефонного хакера

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили злоумышленника, который в течение определенного времени вмешивался в работу компьютерной сети национального оператора связи "Укртелеком".

Как сообщили украинскому интернет-изданию "proUA" в пресс-службе СБУ, злоумышленником оказался студент одного из киевских технических вузов, "который таким образом пытался уменьшить свои расходы на пользование Интернетом". С этой целью, пишет издание, "юноша создал программу, которая в процессе набора модемом телефонного номера провайдера, изменяла номер домашнего телефона на служебный номер АТС "Укртелекома". Таким образом, как сообщается, молодой человек пользовался Интернетом в личных целях за счет компании.

Отмечается, что на студента в результате следственных действий вышли контрразведчики СБУ с помощью специалистов "Укртелекома". По факту правонарушения следователями СБУ возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса Украины ("несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, которое привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации").

Издание пишет, что наказание за содеянное преступление - штраф или "ограничение воли" на срок до 5 лет с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было содеяно незаконное вмешательство, если они являются собственностью виновного лица.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.