Ноябрь 10, 2005

Билл Гейтс приказал подчиненным бросить все силы на Интернет

Быстрый рост популярности программного обеспечения, основанного на интернет-технологиях, приведет к "кардинальным сдвигам" на рынке, предсказывает председатель Microsoft Билл Гейтс.

В электронном письме к топ-менеджерам Microsoft от 30 октября, которое оказалось в распоряжении АР во вторник, 8 ноября, Гейтс требует от руководителей компании сосредоточиться на программном обеспечении и сервисах нового поколения. Глава Microsoft особо подчеркивает, что нужно "действовать быстро и решительно". Однако это не значит, пишет Гейтс, что компания должна забывать о покупателях - Microsoft должна развивать правильные технологии для правильной аудитории.

"Грядущее лавинообразное увеличение сервисов окажется очень разрушительное влияние на рынок, - пишет Гейтс. - У нас есть конкуренты, которые воспользуются конъюнктурой рынка для того, чтобы бросить нам вызов - пока существует вероятность оказаться лидером рынка".

Гейтс сравнивает изменения, которые спровоцирует развитие таких сетевых услуг, как интернет-приложения и бесплатная электронная почта, с изменениям, о которых основатель Microsoft говорил около 10 лет назад. Тогда он написал меморандум "Всеобщее увлечение Интернетом" (The Internet Tidal Wave), в котором призвал сотрудников Microsoft сконцентрироваться на интернет-технологиях.

"Мы на пороге нового кардинального сдвига", - пишет Гейтс.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Комментарии

1. 14.11.05 18:29 От: Эзоб

Интересная закономерность. Когда я пытаюсь сделать темой обсуждения на форуме свой вариант конкретизации обещаемых Биллом Гейтсом новшеств, завсегдатаи форумов встречают меня вопросом, где брал такую траву. Это при том, что мои конкретизации гораздо менее смелые, чем провоцирующие их обещания главы Микрософт. Вот для примера отрывка из моих фантазий.
* * *

Отрывок 1.
-------------

В своём этом обосновании она написала, что через пять лет эти экспертные "да/нет" можно будет разместить на стрелке курсора в двенадцатисекторном кружочке (11+собственное мнение). Или вместо татуировки на "ручке с пальчиком". При том, что список тем на форуме будет специально под это дело снабжён значками, накрывая которые стрелочкой (или ручкой), получаешь автоматически обобщаемое резюме из этой темы по твоему вопросу. По тому вопросу, который уже получил оценку экспертов в двоичной системе - "да" или "нет". Подтверждаемое "ДА" окрасит сектор в зелёный, а отвергаемое "да" - в красный.


Отрывок 2.
------------
А теперь представьте себе, что в следующем своем интервью Билл Гейтс конкретизирует некоторые качества проанонсированных им ранее новшеств. Применительно к технологии осуществления интерактивной дискусси (форума) его эта конкретизация будет выглядеть примерно так.

Перед глазами автора, набирающего очередное сообщение в тему, есть кнопка с названием типа «режимы сопровождения высказываний автора». Можно переключить на обычный режим (по умолчанию), на один из режимов модерирования по заказу и на режим «сквозного» сопровождения. Последний означает, что тема не примет сообщения, которое хотя бы на минимальный шажок, фиксируемый нормировочно в известных координатах, не продвигает её ближе к исчерпанию. То есть к разрешению родившей, и питающей тему проблемы.

Если система уже определила Ваше сообщение соответствующим критерию новизны, перед Вами открывается окно для фиксирования Вашего согласия на продвижение вашей мысли в дело всеми доступными этой системе (модели) средствами.
* * *
В чём причина игшнорирования моих попыток "догнать" Билла Гейтса хотя бы в рассуждениях? Или язык у меня не тот, или денежков мало?

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.