Ноябрь 11, 2005

Под Европой разверзлась цифровая пропасть

Статистическое исследование состояния развития информационного рынка 25 стран, входящих в Евросоюз, показало наличие существенного разрыва по уровню пользования интернетом в зависимости от возраста, образования и уровня доходов населения ЕС.

Исследование, проведенное организацией Eurostat, показало, что интернетом пользуются 85 процентов школьников и студентов в возрасте 16-24 лет, и только 13 процентов пожилых людей в возрасте 55-74 лет. Среди лиц с неполным средним образованием уровень использования интернета составляет лишь 25 процентов против 52 процентов для закончивших среднюю школу и 77 процентов выпускников институтов и университетов. Что касается безработных и работающих граждан ЕС, то среди них уровень доступа к Сети составляет 40 и 60 процентов соответственно.

В среднем же, уровень вхождения интернета в Европе составляет около 47 процентов против 55 процентов, зафиксированных в США еще в 2003 году, когда там проводилось похожее исследование.

Если кто-то подумал, что столь слабые показатели вызваны вхождением в ЕС десятка стран из бывшего советского блока, то он ошибается. Eurostat в своем отчете обращает, в первую очередь, внимание на Грецию, в которой уровень доступа составляет всего 20 процентов. В числе лидеров: Дания (76%), Финляндия (70%) и Швеция (82%), сообщает AP.

Автор:

Источник: Internet.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.