Ноябрь 11, 2005

В Белоруссии создают свою операционную систему, призванную заменить "дорогую" Windows

В Белоруссии разрабатывается операционная система, альтернативная ОС Windows корпорации Microsoft. Об этом сообщает Хартия‘97 со ссылкой на генерального директора Национального центра информационных ресурсов и технологий Национальной академии наук Белоруссии (НАНБ) Михаила Маханека.

Он напомнил, что Александр Лукашенко два года назад, выступая в Женеве (Швейцария) на Всемирном саммите по информационному обществу, сообщил о том, что стоимость лицензионных программных продуктов для развивающихся стран непомерно велика в сравнении с заработными платами.

"Рядовым потребителям сложно покупать программное обеспечение за 300 долларов США. Из-за этого наблюдается несоблюдение прав интеллектуальной собственности. Создавая Парк высоких технологий, мы обязаны эти права соблюдать, обязаны создать систему контроля соблюдения лицензирования", - сказал Маханек.

По мнению специалиста, одно из решений - создание собственной операционной системы на открытых кодах. "Несколько месяцев в Беларуси уже ведется разработка такой системы. Есть у нас очень сильная поддержка зарубежных мощных компаний, производящих как программное обеспечение, так и компьютерное оборудование, которые готовы этот белорусский продукт рассматривать как базовый элемент своих вычислительных систем и поставлять одновременно со своей техникой", - отметил Маханек.

По его данным, стоимость белорусской операционной системы и ее сопровождения может составлять всего около 15 долларов США.

Маханек подчеркнул, что у белорусских разработчиков есть поддержка Европейского союза, научного комитета НАТО, Еврокомиссии, которые готовы целиком или частично оплатить проект, а Армения и Россия не исключают сотрудничества в создании продукта.

Михаил Маханек также сообщил, что система, возможно, будет создана и на белорусском языке. Операционная система на открытых кодах будет совместима с приложениями Microsoft, добавил он.

"Я не думаю, что надо безмерно поддерживать монополию Microsoft, и Европа об этом уже заявила, в частности наш проект одобрен на предварительном рассмотрении", - сказал Маханек.

В настоящее время белорусские разработчики операционной системы должны подготовить заявку на финансирование проекта. Предполагается, что она будет направлена в структуры Евросоюза 1 декабря. "Если мы не успеем, то позже, но самое главное, что нас ждут, другое дело, что мы не всегда так быстро работаем", - подчеркнул ученый.

Автор:

Источник: Inline.Ru

Комментарии

1. 02.12.05 04:37 От: glazoff

При неоднозначности и запутанности рынка трудно мне что-то сказать вообще.
Но у белорусов опыта маловато в этой области. Это точно. Этот факт вызывает у меня сомнение в качестве данного продукта.
А теперь вяжите меня и блокируйте навсегда.

2. 03.12.05 13:38 От: п

Глупая какая-то затея. ИМХО.

3. 13.12.05 20:40 От: Пашка

это лучше чем приватизация или борьба с терроризмом. Делом хоть займутса. Я ЗА

4. 14.12.05 03:25 От: Дмитрий

Я как рядовой потребитель РБ соглашусь, что сложно покупать, замечу лицензионный продукт, но лучше я на рынке куплю пиратский ~3$ чем этот отечественный 15$.

5. 14.12.05 03:25 От: Дмитрий (Chaman)

Я как рядовой потребитель РБ соглашусь, что сложно покупать, замечу лицензионный продукт, но лучше я на рынке куплю пиратский ~3$ чем этот отечественный 15$.

6. 15.12.05 16:13 От: Саша

Фуфел это… в Белоруссии есть мозги, но чтобы создать ОС одних мозгов мало, нужны ещё деньги, притом большие, IMHO скоро энтузиазм А. Г. Л. замнется, и всё это дела останется только мечтами…

7. 15.12.05 20:44 От: Андрей

Это всё эрунда даже если что и напишут в Белорусии то будет тоже самое что и Linux одно неподдерживает другое не идет и все будут юзать всё тот же кривоватый Window причем за 3$.

8. 25.12.05 12:59 От: Дмитрий (Chaman)

Есть одна опасность, что эта новоиспеченная винда будет навязана предприятиям

9. 31.12.05 00:47 От: glazoff

На что они расчитывают? Что все с дикой радостью кинутся покупать эту систему?
Мне кажется что так не будет.

10. 08.02.08 14:52 От: ~Str!kE~

Молодцы!!! 100 баллов они это сделают! Но для этого надо время.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.