Декабрь 8, 2005

IM-червь мило болтает с жертвами

Вредоносную программу, разбойничающую сейчас в системе мгновенного обмена сообщениями AIM, называют первым сетевым червем, пытающимся поддерживать более-менее "осмысленную" беседу с жертвой, чтобы заставить ее активизировать троянскую программу.

Червь IM.Myspace04.AIM, как пишет CNET со ссылкой на антивирусную компанию IMlogic, обычно вваливается в AIM-клиент, показывает жертве URL, ведущий к файлу clarissa17.pif и заявляет: "lol that’s cool" ("эта, типа, крута! йоу, браза!"). Когда же ничего не подозревавший пользователь задал своему собеседнику некий вопрос, киборг ответил: "lol no its not it’s a virus" ("типа, не парься, браза, это (не) вирус").

Понятно, что до чатбокса червю все еще далеко, однако его интеллектуального уровня вполне достаточно, чтобы ввести в заблуждение среднестатистического пользователя и заставить его нажать на заветную ссылку, загрузить себе на машину трояна и запустить программу, устанавливающую на его компьютере черный ход и модифицирующую некоторые файлы. Обосновавшись на зараженном компьютере, червь пристраивается к AIM-клиенту и принимается рассылать новые сообщения, уже от имени своего нового хозяина.

Разместил:

Источник: Internet.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.