Декабрь 10, 2005

Музыкальная индустрия начнет войну против сайтов с текстами и аккордами песен

Ассоциация музыкальных издателей (Music Publishers' Association, MPA) намерена в 2006 году начать кампанию по судебному преследованию владельцев интернет-сайтов с текстами различных песен и аккордами к ним.

Как сообщает BBC News, глава MPA Лорен Кайзер (Lauren Keiser) заявил, что хотел бы посадить владельцев таких сайтов в тюрьму, а не просто добиться от них закрытия своих ресурсов и выплаты штрафов.

Как известно, в настоящее время сайтов с таким содержимым в Интернете очень много, так как на этот вид информации существует большой спрос. По мнению функционеров MPA, эти сайты нарушают авторские права исполнителей и звукоиздателей. Как известно, медиабизнес уже несколько лет ведет борьбу с интернет-ресурсами, распространяющими нелегальные копии музыкальной продукции. Теперь бизнесмены намерены начать борьбу и в другом секторе. В первую очередь планируется судить хозяев наиболее крупных и посещаемых сайтов с текстами песен. Следует отметить, что ранее в истории Интернета уже были единичные случаи принудительного закрытия таких сайтов из-за преследования со стороны правообладателей.

При этом опрошенные BBC News эксперты отмечают, что в современных условиях в Интернете нет легальной альтернативы подобным сайтам - онлайновые магазины наподобие iTunes Music Store предлагают для легального скачивания только непосредственно музыку.

Разместил:

Источник: Lenta.ru

Комментарии

1. 20.12.05 12:47 От: Сергей

Ну понятно, что закрываются сайты с бесплатной музыкой. А причем здесь сайты с текстами песен и аккордами?!?!?! может скоро будут сажать людей, которые напевают какую-нибудь песенку, объясняя это тем, что нарушаются права собственников?

2. 20.12.05 22:25 От: Алексей Юзвяк

То Сергей: Ну с другой стороны их понять тоже можно, но не до конца...
Ведь при перепечатке информации тоже ссылаться надо на первоисточник.

3. 04.01.06 13:51 От: Val Jumba

в статье ясно все написали:
1)на этот вид информации существует большой спрос
2)По мнению функционеров(!!) MPA, эти сайты нарушают авторские права исполнителей и звукоиздателей
вот и вся недолга :) хотят люди кушать икру на завтрак...

Алексей Юзвяк
ссылаться надо на первоисточник - а если я слова попамяти напишу и сам аккорды подберу, то на кого ссылаться? ;))

4. 07.01.06 01:03 От: Pipok

Вообще-то все верно. Автор получает $$$, а точнее apr.0,07$ за каждым печатный лист с нотами. А в интернете автор получает ..., а добрые дяди выкладывают продукт чужой интелектуальной собственности не потому, что они такие добрые, а из банальных корыстных соображений.

5. 24.01.06 17:14 От: def

Мдя.. Имхо, никакого отношения к авторству это не имеет, если текст и ноты не перепечатаны из легальных источников. Если я услышал текст, кто мешает мне его опубликовать ? И если я подобрал аккорды и расслышал слова, кто мешает мне их опубликовать ? Другое дело явная продажа материала.

По такой логике можно закрыть все сайты, упоминающие об ОС Windows.

6. 08.08.06 17:36 От: Айгуль

Но ведь понятно же,что опубликованные тексты и ноты делают песни еще более популярными!Бред какой!

7. 11.10.06 13:26 От: Сергей

А нельзя ли кому-нибудь дать взятку, чтобы получить права на тексты Пушкина. Вот бы можно было навариться :)))
Вообще, за действительно хорошие песни, стоило бы давать авторам премию от государства, а людям раздавать эти песни бесплатно для повышения культуры общества

8. 28.10.06 18:53 От: Comm.

Ой дебилизм... куда катится мир. Проклятые капиталисты пытаются всё под себя подмять - всё!!

9. 31.10.06 14:59 От: Скрудж

Дебилизм однозначно!
А с другой стороны просто кто-то (MPA)захотел нахаляву навариться на том, что уже сделано. (Продавать чужое - не производить). Скоро дойдем до того что будем покупать чистый воздух... вода уже продается...

куда мы катимся

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.