Декабрь 15, 2005

Google, Microsoft и Sun объявили о создании совместной "фабрики идей"

Компании Google, Microsoft и Sun Microsystems стали организаторами совместного проекта по созданию академической исследовательской лаборатории "Отказоустойчивые адаптивные распределенные системы" ("RAD Lab", Reliable Adaptive Distributed systems Laboratory) при Калифорнийском университете Беркли.

Как сообщает Associated Press, в штате RAD изначально числятся 6 научных работников и 10 аспирантов - специалистов по вычислительной технике. Они будут при поддержке названных компаний заниматься работой над широким кругом задач, связанным с созданием различного рода приложений для использования в Интернете и построении различных систем на их базе. Возглавляет проект профессор Дэвид Паттерсон (David Patterson)

Учредители вкладывают в проект 7,5 миллионов долларов - эти деньги предполагается тратить в течение последующих пяти лет, расходуя на исследования по полтора миллиона в год. В сообщении AP говорится, что среди результатов работы RAD может оказаться появление "новой революционной компании наподобие eBay или Google".

Агентство обращает внимание на тот факт, что Google и Microsoft являются в текущих рыночных условиях врагами - широко известны их конкурентные разбирательства и "гонки" проектов, в начале осени представители компаний встречались в суде по делу об уходе в Google вице-президента Microsoft китайца Кайфу Ли, тогда высшему руководству Microsoft приписывались слова о намерении "убить" Google. Вместе с тем, в компаниях заявляют, что ждут от RAD полезных идей для всех, но один из ведущих исследователей Microsoft Джеймс Ларус (James Larus), получивший в Беркли ученую степень, подчеркивает, что совместное создание RAD нельзя расценивать как "перемирие". "Мы делаем это не для того, чтобы сотрудничать с Google и не для того, чтобы они сотрудничали с нами", - заявляет Ларус.

При этом AP отмечает, что между Google и Sun давно налажены благожелательные партнерские отношения, а с Microsoft Sun также находится в сложных взаимоотношениях, которые, вместе с тем, немного смягчились после выплаты Microsoft в пользу Sun 1,6 миллиарда в рамках известного антимонопольного дела.

Уже открыт сайт RAD, который в настоящий момент работает на популярном "движке" MediaWiki, на котором базируется знаменитая "народная интернет-энциклопедия" Wikipedia.

Разместил:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.