Февраль 2, 2006

Google обвиняют в воровстве новостей

Группа издателей газет, журналов и книг обвинила компанию Google и владельцев других интернет-поисковиков и каталогов, предоставляющих специализированные сервисы по поиску новостей, в "нечестной эксплуатации" их контента.

Как пишет в среду газета Financial Times, претензии предъявлены в том числе Международной ассоциацией издателей, Европейской федерацией издателей журналов и агентством "Франс-пресс".
"Нам необходимы поисковики, и они действительно помогают потребителям в навигации по новостям, но эти поисковики строят свой бизнес на клептомании", - приводит Financial Times слова Гевина О'Рейли (Gavin O'Reilly), президента Международной ассоциации газет.

Особое недовольство издателей вызывает то, что такие сервисы, как Google News, Yahoo News и другие, показывают лишь заголовки статей и первые абзацы, а читатели, "которым этого достаточно", не идут по ссылкам на сайты самих газет и журналов. Издатели требуют от поисковиков денежной компенсации, однако в каком размере - не сообщается.

Разместил:

Источник: Lenta.Ru

Комментарии

1. 06.02.06 15:44 От: ytnb

fu

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.