Апрель 11, 2006

Звукозаписывающая индустрия пошла в контратаку

Международная федерация звукозаписывающей индустрии подала иски примерно против двух тысяч человек из 10 стран. Незаконный обмен файлами, по оценкам британской звукозаписывающей отрасли, только за последние три года нанес ущерб в размере $1,9 млрд.

Риск наказания похоже не останавливает нарушителей. Объемы незаконного скачивания в последние три года демонстрировали тенденцию к росту. По данным исследовательской фирмы XTN data, в период с сентября 2005 года в Британии они выросли с 3% до 28%. Новый иски заявлены против тех, кто загружает музыкальные файлы в файлообменные сети, сообщает Компьютерная газета.

На данный момент, в судах рассматривается множество исков, поданных федерацией, из них 153 - в Британии. В числе последних, поданы иски в Португалии, где по данным федерации, продажи традиционных музыкальных носителей за четыре года упали на 40%. С учетом последних исков, общее их количество за пределами США составило 5500. В Америке звукозаписывающая индустрия возбудила 18 тыс. исков.

В случае победы Международной звукозаписывающей индустрии в данных делах, ответчикам придется заплатить компенсацию в размере нескольких тысяч евро. В Германии, где 542 гражданам пришлось рассчитаться с музыкальной индустрией, средний платеж составил 2670 евро (почти $3300). Представители звукозаписывающей индустрии заявляют, что эти иски помогают им в борьбе с незаконным файлообменом и стимулируют людей пользоваться легальными источниками.

Действия, направленные на борьбу с незаконным скачиванием, уже дают положительные результаты. Компания XTN отмечает, что объемы легального скачивания с сентября 2005 года выросли на 5%. Среди легальных источников лидирует сайт iTunes, на который приходится 44% рынка и российский allofmp3.com (14% рынка). Третье место занимает Napster, который возобновил деятельность как законный источник в 2004 году. На него приходится 8% рынка легального скачивания.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.