Апрель 20, 2006

Черная тень Wikipedia

Появившейся во Всемирной сети новый ресурс под названием Wikitruth содержит оригиналы публикации ранее по тем или иным причинам удаленные из онлайновой энциклопедии Wikipedia.

В прошлом году были выявлены факты появления в базе данных Wikipedia нескольких фальсификаций, что и привело к принятию решения о дополнительных мерах защиты. Теперь администраторы энциклопедии по своему усмотрению могут запретить редактирование статей анонимными пользователями и определенным процентом недавно зарегистрировавшихся. Кроме того, отдельные записи, содержащие, например, некорректную информацию, теперь подвергаются цензуре и так же удаляются.

Проект Wikipedia стартовал в 2001 году. В настоящее время эта энциклопедия содержит записи примерно на 200 языках, база данных ежедневно пополняется примерно на 1700 статей. Самым емким является англоязычный раздел, количество публикаций в котором недавно превысило миллион.

За работу Wikitruth якобы отвечают несколько администраторов Wikipedia во главе с неким ИТ-специалистом, скрывающимся под псевдонимом "Скип", сообщает The Guardian. По мнению этих администраторов, Wikipedia медленно деградирует, а качество материалов в ней ухудшается. По словам же Джимми Уэйлса, президента фонда Wikimedia, к ресурсу Wikitruth администраторы онлайновой энциклопедии Wikipedia не имеют никакого отношения, а за проектом Wikitruth стоят люди, чьи публикации были запрещены на Wikipedia.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.