Июнь 14, 2006

Google не выдержал блокады Пекина

Один из основателей и президент по технологии Google Сергей Брин сообщил, что поисковая система будет выполнять требования Китая по обеспечению цензуры. Google согласился обеспечивать цензуру в Интернете после того, как власти Китая заблокировали доступ к сайту поисковой системы на территории своего государства. Уступки, на которые пошел Google, уже вызвали сильную критику со стороны правозащитных организаций.

Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики заявило, что Китай приветствует деятельность зарубежных Интернет-компаний, но они должны уважать и соблюдать действующие в стране законы.

Сотрудник Министерства иностранных дел Китая Лю Цзяньчао (Liu Jianchao) сообщил, что в последнее время наметились позитивные тенденции во взаимодействии Интернет-компаний, таких как Google, и китайских властей, но все должно оставаться в рамках закона.

Власти Пекина блокирует доступ к размещенной в Интернете неугодной китайскому правительству информации, например, к освещению событий июня 1989 года, когда правительственные войска разогнали продолжавшуюся несколько недель демонстрацию студентов на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь, в ходе чего погибли сотни демонстрантов.

Комментарии

1. 20.05.08 08:55 От: guest

Китайцы молодцы!

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.