Август 23, 2006

Mail.ru разорит ваших друзей

Популярная возможность программы "Mail.ru Агент", а именно отправка SMS с ее помощью, может опустошить карманы получателя этого сообщения.

Вышедшая пару месяцев назад версия программы "Mail.ru Агент" позволяет бесплатно отправлять SMS своим друзьям прямо из контакт-листа этой программы. Но есть одно "но": человек, получивший на свой телефон сообщение от пользователя "Агента", видит в конце подпись "вы можете ответить на это сообщение". Вероятно, он воспользуется такой возможностью (в этом случае его SMS будет доставлено собеседнику прямо в контакт-лист программы), но за этот ответ ему придется заплатить своему сотовому оператору не 5-6 центов (как обычно), а целых 25.

Единственное место, где упомянуто о такой особенности - это самый конец странички с новыми возможностями "Mail.ru Агент". Лицензионного соглашения при установке программы попросту не предусмотрено, так же как ничего не упомянуто про 25 центов в SMS после слов "вы можете ответить".

Анна Артамонова, директор по маркетингу и PR Mail.Ru, прокомментировала эту ситуацию: "На сайте Mail.Ru Agent содержится вся информация о ценах на услуги для абонентов мобильной связи. К сожалению, сам формат смс-сообщения не позволяет нам разместить там информацию обо всех условиях сервиса. К тому же, абонент мобильной связи, отправляя сообщение на короткий номер, обычно понимает, что такие номера у сотовых операторов тарифицируются иначе, чем обычные "пользовательские".

Комментарии

1. 23.08.06 14:18 От: 0679151343

іем ісипе м

2. 24.08.06 13:51 От: Нюта

Очень удачно "повернут шарик в профиль" директором по PR :)
Великолепный пример того, как можно варьировать любой информацией :-D

3. 28.08.06 18:33 От: User

Кстати, после нескольких сообщений, отправленных через агента, смски перестали доставляться :)
Это потому что мне отвечали на смс не в агент а на телефон (т.е. майл.ру понял, что на мне бабок не срубить) :)

4. 29.08.06 15:39 От: Владимир

Сцуки однако!
кругом засада!

5. 30.08.06 12:49 От: 2 user

у них стоит ограничение на количество отправляемых СМС. А вы хотели халявы??

Сравните с убогими смс в рамблероаське, где сначала надо заплатить, а потом пользоваться.

6. 11.09.06 00:07 От: Михаил

Едва ли они имеют права брать деньги за платные услуги, предварительно не известив о цене и условиях. Какое кому дело, на каком там сайте что содержится и какой номер к чему может принадлежать, причем тут домыслы? СМС приходит конечному пользователю, если ему не предложены оговоренные, заведомо для него, платные услуги, сделка не действительна. Это самое настоящее мошенничество. Нет возможности в СМС информацию предоставить? Значит нет возможности предложить услуги, и говорить больше не о чем. Это почти то же самое, что в вагоне метро зачитывать лекцию, а потом требовать деньги с пасажиров за нее. Нет предложения и согласия на него - нет сделки. Куда государство смотрит?

7. 12.09.06 07:12 От: Alex

Ага, государство уже тут обвиняют. Сами виноваты, если нет мозгов, то вам их и не вставишь. Mail.ru молодцы, развели пол раши и ещё столько же лохов разведут!

8. 28.06.07 10:55 От: алексей

да? а я пользуюсь смс ками от мыла уже с год и никто не жаловался... может уже ситуация изменилась...