Сентябрь 19, 2006

11 миллионов долларов за ошибку

Компания Spamhaus, специализирующаяся на фильтрации электронной корреспонденции, должна выплатить 11 миллионов долларов за ошибку.

Деятельность Spamhaus заключается в составлении списков компаний, нарушающих принятую в Сети этику переписки. Другими словами, компания заносит спамеров в списки, которые затем бесплатно предоставляет ИТ-отделам различных компаний для упрощения выявления нежелательных писем.

В один из таких списков каким-то образом попала компания e360insight, которая решением суда была признана добропорядочной и не нарушающей закона Can-Spam Act, принятого в США в 2003 году и направленного на борьбу со спамом. Окружной суд штата Иллинойс (США) удовлетворил иск компании e360insight к британской антиспамерской фирме Spamhaus и обязал последнюю выплатить e360insight 11 миллионов долларов.

Руководству Spamhaus также предписано судом публично принести свои извинения e360insight и впредь исключить компанию из будущих ревизий своих спамерских списков. Хотя решение американских судей не имеет силы за пределами Соединенных Штатов, в Spamhaus решением суда остались недовольны. В обращении на сайте компании отмечается, что суд был подкуплен ответчиком, а e360insight советуется обратиться в британский суд.

Официальный сайт e360insight представляет из себя одну-единственную страницу, на которой опубликована новость о судебном решении, поэтому узнать хоть что-то о деятельности компании не представляется возможным.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.