Октябрь 10, 2006

Аналитики пророчат крах YouTube

Аналитики Forrester Research пророчат крах сервису YouTube, вошедшему в тройку самых посещаемых интернет-страниц. Сервис YouTube обеспечивает хранения и онлайн-трансляции видеофайлов.

По мнению экспертов, YouTube рискует повторить судьбу музыкального файлообменного сервиса Napster. Напомним, что данный сервис на пике популярности столкнулся с лавиной судебных исков о нарушении авторских прав и переквалифицировался в средненький легальный сервис по продаже MP3.

Бизнес YouTube включает около 60% всех видеофайлов, просматриваемых в Интернете и сегодня оценивается в 1,5 млрд. долларов. При этом статистика свидетельствует о том, что 90% видеофайлов так или иначе нарушают авторские права.

Обвинения в регулярных нарушениях копирайта владельцам сервиса YouTube недавно предъявила крупнейшая звукозаписывающая компания Universal Music. Ее руководство оценило ущерб от пиратства на YouTube вкупе с MySpace в десятки миллионов долларов.

Официальных комментариев от владельцев YouTube по поводу этих обвинений пока не поступило, впрочем, не так давно они приобрели у Warner Music права на распространение музыкальных видеоклипов и договорились с телеканалом NBC о размещении роликов в рамках промо-кампании к новому телесезону.

Эксперты считают, что эту практику развивать бессмысленно, и единственный способ контролировать легальность контента – обязать пользователей сервиса выкладывать только файлы, у которых нет других правообладателей.

Комментарии

1. 20.09.09 08:57 От: Диммон

На самом деле проблема решаема. Можно дать некоторые права блокировки роликов медийным лейблам. Они смогут тогда временно маркировать спорные ролики и ограничивать к ним доступ. А Ю Тюб будет оперативно согласовывать доступ к таким роликам. http://nappel.wallst.ru Не думаю, что блокироваться будет все. Ролики на Тьюбе - это халявная реклама для Лейблов.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.