Ноябрь 10, 2006

Китай не считает себя врагом Интернета

Представитель министерства иностранных дел Китая считает обвинения в нарушении прав китайских интернет-пользователей на свободу слова беспочвенными. Именно так отреагировали китайские власти на включение их страны в список государств, которые международная организация "Репортеры без границ" сочла "врагами Интернета".

Несмотря на то, что число пользователей Сети в Китае перевалило за 123 млн. человек, их доступ в Интернет нельзя назвать свободным: глобальная Сеть в стране опутана фильтрующими системами, которые не дают возможности получения независимой политической информации - цензуре подвергаются даже такие крупнейшие поисковики, как Google и Yahoo.

Кроме того, по данным организации "Репортеры без границ" Китай побил все рекорды в преследовании за политические высказывания в Интернете: из примерно 60 человек, осужденных за подобные "преступления" во всем мире, 52 составляют жители Китая.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.