Январь 15, 2007

Блоггеры получат журналистские права

Впервые в истории США авторы веб-дневников будут допущены в зал суда на правах СМИ.

Два года Ассоциация медиа-блоггеров, включающая в себя около тысячи членов, вела переговоры с представителями судебной власти, уравняв в итоге возможности авторов блогов с журналистскими правами в этом вопросе.

Из ста мест для представителей СМИ, которые займутся освещением судебного процесса над бывшим главой аппарата вице-президента Дика Чейни Льюисом Либби в связи с обвинениями в лжесвидетельстве и в препятствовании правосудию, два официально достанется блоггерам.

Реакция, вызванная этим событием, весьма неоднозначна. Например, было высказано мнение, что блоггеры могут привнести глубину освещения, на которую иногда не способны традиционные СМИ в связи с ограниченностью во времени и пространстве. А сам президент ассоциации Роберт Кокс, памятуя о множестве судебных исков, вызванных публикациям в блогах, считает, что необходимо повысить стандарты для представителей ассоциации путем онлайнового образования и выдавать лицензию на ведение блога.

Комментарии

1. 16.01.07 16:45 От: Михаил

"необходимо повысить стандарты для представителей ассоциации путем онлайнового образования и выдавать лицензию на ведение блога"

Плохо дело. Сначала лицензия, затем СОРМ.

2. 17.01.07 11:00 От: Серж

У них, да и посепенно у нас, все идет к тому, чтобы выдавать лицензию на мышление.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.