Январь 26, 2007

За свободу слова поборятся интернет-гиганты

Борьба за права простых пользователей стала основой союза трех интернет-гигантов Google, Yahoo, Microsoft и крупнейшего оператора связи Vodafone.

В их ближайшие планы входит создание кодекса о защите свободы слова в Интернете и информации пользователей. В разработке этого документа примут участие Беркмановский центр по вопросам Интернета и общества при Юридической школе Гарварда, "Бизнес за социальную ответственность", Фонд электронного фронтира, Human Rights Watch и "Репортеры без границ".

В кодексе планируется обозначить, как препятствовать слежке властей разных стран за пользователями в глобальной сети, как противостоять цензуре и попыткам правительственных структур получить доступ к конфиденциальной информации.

Парадоксально, однако, то, что инициаторы создания такого кодекса сами не раз подвергались открытому осуждению за нарушение прав человека. Всем известно, например, о сотрудничестве Google и Yahoo с китайскими властями. Версия поисковика Googlе, которой можно воспользоваться в КНР, подвергается жесткой цензуре. А Yahoo не однажды обвиняли в в сотрудничестве с китайской полицией, которой она помогает вычислять оппозиционных правительству журналистов и блоггеров.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.