Февраль 8, 2007

Домену .su - быть!

В конце прошлого года члены ICANN решали, каким образом начать удалять лишние домены. В итоге устаревшими были признаны те, что принадлежат ныне несуществующим странам, например, .dd - домен Восточной Германии или .su, формально являющийся доменом Советского Союза.

Однако компания "Регтайм", являющаяся регистратором в домене .su, выступила против его уничтожения. С 5 декабря по 31 января продолжался период общественного рассмотрения и сбора мнений по проблеме выхода из обращения доменов государств, прекративших свое существование. Большинство высказываний российских пользователей содержало резкие оценки подобной деятельности ICANN и обещания от бойкота организации до угроз предъявления судебных исков на крупные суммы.

Итогом бурных обсуждений на форуме ICANN стало выступление представителя организации Элизабет Портенев. Она заверила, что общественное обсуждение велось лишь с одной целью - определить, представляют ли вышеупомянутые домены угрозу безопасности и стабильности Интернета. Так же она пояснила, что удаление двухбуквенных кодов стран не входит в компетенцию ICANN.

Как выяснилось, никакой угрозы от "забытых" доменов специалисты не обнаружили - регистрация доменов .su производится без каких-либо проблем. Так что удаление бывшему "советскому" домену больше не грозит.

Комментарии

1. 11.02.07 12:21 От: Борис

Пора американские сайты запретить в Рунете.

На форуме http://post.su уже обсуждали это.

2. 24.02.07 07:32 От: kir_pich

америкосы маз дай!!!

3. 25.02.07 00:29 От: ///Sok()L///

Это вы вообще к чему?

4. 02.03.07 15:11 От: Sowerman

Вообщето интернет принадлежит американцам, так что ничего не получится...

5. 04.04.07 11:24 От: Александр

Я не считаю что англо язычные сайты в рунете - плохо, нет это нормально. Вот только зачастую просто убивает качество разработанных сайтов.

Что касается зоны *.su то мне кажется что сейчас, те кто его преобретают вкладывают свои понятия в эти буквы. Так что может и не надо удалять но следует призадуматься о том, что бы не все сайты регистрировать в этих зонах. Вроде того как в зоне *.edu не возможно зарегистрировать сайт риелторской компании.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.