Март 12, 2007

Wikipedia сразится с интернет-гигантами

Wikipedia планирует захват 5% рынка интернет-поиска - для этого компания разрабатывает поисковую систему, которая должна составить конкуренцию Google и Yahoo.

Первая информация о создании поисковика появилась в конце 2006 года. Сейчас известно, что новая поисковая система будет называться Wikia, и ее функционирование будет основано на принципах, отличных от тех, которые используют поисковики-конкуренты. Кроме того, Wikia, в отличие от Wikipaedia, станет коммерческим продуктом.

Предполагается, что пользователи нового сервиса будут участвовать в отборе контента так же, как это делают многочисленные редакторы Wikipedia. Основатель Wikipedia Джимми Уэльс считает, что такой подход сможет значительно изменить структуру Интернета.

Wikia будет использовать то же программное обеспечение, что и Wikipedia, и в итоге станет нести в себе намного больше контента, чем предшественница-энциклопедия, которая на сегодня содержит уже около 1,7 млн. статей только на английском языке.

Финансовую поддержку новому проекту оказывает компания Amazon. Около 4 млн. долларов составили пожертвования частных лиц.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.