Май 11, 2007

Виртуальная преступность растет и ширится

Фирмы-конкуренты не замедлили освоить новые технологии, чтобы воевать друг с другом с помощью киберпреступников. Эксперты в области компьютерной безопасности отмечают, что некоторые компании стали активно использовать такой недобросовестный метод конкурентной борьбы как выведение из строя сайтов соперников при помощи DDOS-атак, которые обрушивают на серверы огромное количество мусорных запросов.

Чаще всего жертвами таких нападений становятся интернет-магазины, сайты крупных розничных сетей, а больше всего страдают онлайновые казино, у которых таким образом "рэкетиры" выбивают деньги. Впрочем, по заявлениям экспертов Symantec, в последнее время количество атак на сайты с целью вымогательства уменьшилось, поскольку DDOS-атака в данном случае - это слишком рискованный способ. В то же время известно, что кибершантаж после получения денег прекращается лишь в 20% случаев.

Зато организация подобных атак становится все более популярна среди, казалось бы, законопослушных коммерческих компаний, которые не брезгуют таким приемом недобросовестной конкуренции. В компании Prolexis заявляют, что за последние несколько месяцев число подобных DDOS-атак стало рекордным.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.