Май 22, 2007

Цензура добралась до Интернета

Государственная цензура все чаще вмешивается в дела Интернета. Это показал анализ тысяч веб-сайтов, проведенный исследовательской группой Open Net Initiative (ONI).

Факты отбора содержания сайтов выявлены в 25 из 41 стран, также зафиксированы случаи блокирования сайтов и услуг, в том числе, таких как Skype, которая занимается телефонией, и картографический раздел Google.
Еще в 2002 году такая государственная фильтрация сети велась только "в паре государств", сообщил один из экспертов, Джон Палфри из Гарвардской школы права.
ONI также заявила, что целый ряд стран Европы, а также США не были включены в исследование, так как фильтрацию сети в них имеет тенденцию осуществлять не государство, а частный сектор.
Наиболее широко цензуру в Интернете практикуют в том числе Азербайджан, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Бирма, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. Основных мотива при этом три: политика властей, соображения безопасности и социальные нормы.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.