Май 23, 2007

"Убийца" Flash не дремлет

Microsoft порадовала пользователей бесплатным набором инструментов для создания веб-страниц, веб-гаджетов и приложений, которые комбинируют несколько веб-источников (mashups), Popfly.

Инструментарий расчитан на то, что с ним будут работать непрофессионалы, и основан на конкурирующей с Flash технологии Silverlight, которая недавно вышла в виде бета-версии 1.0.

Popfly Creator состоит из приложения для создания машапов и приложения для создания веб-страниц. Первый дает возможность включать в блоки, написанные на Silverlight, фото, видео, карты и другие источники информации. Пользователи, которые знают HTML, CSS и JavaScript, смогут дописывать к ним свой код, но присутствие визуальной среды дизайна делает эти знания необязательными. Среда эта весьма и весьма похожа на Microsoft Office Live Web Designer.

Для размещения веб-страниц Microsoft предоставляет онлайн-сообщество-хостинг Popfly Space, где каждому выделяется до 25 МБ; пользовательские разработки также можно будет помещать на страницах блогов TypePad и Windows Live Spaces.

Для работы с пакетом Popfly понадобится Internet Explorer 6.0 и выше или Firefox 2.0, а также Silverlight 1.0 Beta. Пока что новый продукт вышел в форме частной альфа-версии, так что для его тестирования нужно иметь Windows Live ID или получить приглашение и попасть в первые 2 тысячи счастливчиков - участников программы ограниченного тестирования.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.