Июль 4, 2007

YouTube оказался круче всех!

Сервис YouTube стал бесспорным лидером среди всех своих конкурентов по количеству посетителей. Он обогнал 64 сайта, на которых пользователи могут загружать короткие видеоролики и общаться друг с другом.

Аналитическая компания Hitwise подсчитала, что доля YouTube на американском рынке с ноября по май выросла на 70 процентов. За тот же период общее количество посетителей всех его соперников выросло на жалкие 8 процентов.

В итоге в мае доля YouTube на рынке онлайнового видео составила 60,2 процента. Его ближайший конкурент - социальная сеть MySpace захватил лишь 16,08 процента рынка. Google Video - 7,81 процента, а видеосайты Yahoo и Microsoft - 2,77 и 2,09 процента соответственно.

Эксперты Hitwise отмечают, что росту популярности YouTube, похоже, не мешают даже нескончаемые претензии к нему медиакомпаний в нарушении авторских прав. Речь идет о видеоклипах, отрывках фильмов и телевизионных шоу, которые выкладываются на ресурс в несметных количествах. Так, медиахолдинг Viacom собирается через суд добиться от компании 1 млрд долларов в качестве возмещения ущерба.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.