Июль 11, 2007

Архив рисунков великого Леонардо да Винчи скоро в Сети!

В ближайшее время архив из тысяч рисунков и чертежей великого итальянца появится в Интернете на его родном языке, а английский раздел ожидается примерно через два месяца.

Европейский союз дал денег на развитие сайта Leonardo Digitale, на котором разместятся графические творения великого художника.

До сих пор большинство рисунков и иллюстраций к его изобретениям могли видеть только специалисты, у которых есть доступ в архивы. Но Национальный музей Леонардо в его родном городе Винчи клятвенно обещал подготовить и отсканировать примерно 12 тысяч страниц его трудов и создать цифровой архив. Пока эта грандиозная работа проделана только на четверть.

Рисунки и чертежи да Винчи - ярко свидетельство всесторонних интересов художника: геометрии, астрономии, ботаники, зоологии, искусства ведения войны и техники полета птиц.

Комментарии

1. 02.10.08 20:25 От:

privet, a kak naiti etot arhiw?

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.