Август 27, 2007

Семантический Web - совершенно иной Интернет!

Немецкие разработчики обещают скоро потрясти наше воображение совершенно иным принципом работы Всемирной Сети.


В Германии реализуется программа Theseus, которую финансирует правительство страны. Ее смысл - в разработке технологий "семантического Web" (нового уровня Web в дополнение к существующему, который содержит машинно-читаемую информацию об имеющихся ресурсах Интернета). В программе участвуют компании, исследовательские учреждения и вузы.

В рамках Theseus будут разработаны и протестированы прототипы шести технологий, которые отвечают концепциям семантического Web: это база знаний Alexandria, выступающая в качестве средства поддержки публикации, обработки и поиска содержания; Ordo - приложение для автоматической организации пользовательского контента; проект Medico, который курирует Siemens, по созданию технологии семантического поиска медицинских изображений; проект Texo, возглавляемый SAP, по разработке инструментария для связи между программными компонентами, используемыми в компаниях любых отраслей.

Первые результаты проектов Theseus можно ждать примерно через полтора года. В ноябре 2007 года кураторы Theseus намерены дать старт конкурсу, который рассчитан на привлечение к участию в проектах талантливых программистов, предпочтительно из сообщества разработчиков открытого кода.

Программа рассчитана на пять лет, ее бюджет составляет 180 миллионов евро.

Комментарии

1. 28.08.07 20:15 От: Egorka

Ну наконец-то

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.