Октябрь 29, 2007

У браузеров Internet Explorer и Firefox появился конкурент

Браузер Apple Safari, по данным независимых экспертов, загружает web-страницы на порядок быстрее, чем Internet Explorer 7 и Firefox 2, в стане которых уже царит смятение...

Сравнительным тестированием занимался Майкл Чейшпергер, генеральный менеджер компании Web Performance. Для проведения оного он воспользовался разработанными в его "конторе" инструментальными средствами.

Исследование длилось два дня на примере 16-ти самых посещаемых сайтов (по статистике сервиса Alexa) на конец августа 2007 года. Сайты открывались в каждом из браузеров многократно в различное время суток, после чего было подсчитано усредненное время загрузки. Дополнительно проверялась скорость открытия копий тех же сайтов, которые были сохранены на локальном web-сервере.

По словам исследователя, во всех случаях бета-версия Safari 3 для Windows проявила себя в качестве самого быстрого браузера. При открытии локальных версий сайтов Safari загружал страницы всего на 0,2 с быстрее, чем остальные, но при первичной загрузке реального сайта разница составляла уже более 1 с.

Комментарии

1. 31.10.07 08:15 От: rs

Opera. Её стыдливо в рекламный тест не включили. Хотя Сафари ей проигрывает - по результатам всё таких же тестов.

2. 31.10.07 10:58 От: Дмитрий

Спасибо, меня скорость и функциональность Firefox устраивает. Времени обычно больше тратиться на посещение и чтение ненужных страниц, чем на их открытие

3. 26.11.07 12:42 От: caine

Дома поставил себе Safari и сравнив его с Firefox'ом на линии 10Mbit особой разницы в скорости загрузки не заметил. Запускается он побыстрее, внешне симпатичен, как и другие продукты Apple, но по функциональности ему до FF очень далеко, одни плагины/дополнения для последнего чего стоят...

4. 28.11.07 12:44 От: ВашеВсе

Ну быстрее (даже Оперы) и что? А вы видели как сафари показывает сложные менюшки, сделанные в связке HTML+CSS+JavaScript? Он их просто не видит. Только "ощущается" наличие областей-ссылок, а текст на них не отображается. Вообще сафари с DHTML не дружит абсолютно. Отсталая вещь.

5. 29.11.07 21:23 От: мимопроходил

И IE торжественно передает титул самого глючного и неадекватного (в плане стандартов CSS, DOM и всего с чем сталкиваются WEB разработчики) броузера новому чемпиону - Safari! Бурные апплодисменты.

6. 27.07.08 02:19 От: Я

Я вообще в шоке мою страницу видят все кроме FIREFOXA по этому я за большенство. www.viktorgrotzinger.ee/bagira

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.