Ноябрь 27, 2007

Суперкомпьютер - мал золотник да дорог

Тайваньские умельцы сконструировали мощнейший персональный компьютер, который обладает практически микроразмерами.

Сверхкомпактный ПК, изготовленный на Тайване, имеет скоростной процессор с частотой 1 ГГц и при этом в буквальном смысле может уютно разместиться у вас на ладони. Компьютер призван полностью раскрыть возможности подключения к Интернету через беспроводные широкополосные сети WiMAX, которые в настоящее время строятся как на Тайване, так и в других странах мира, в том числе в США.

Правительство Тайваня дало деньги на работу нескольких исследовательских групп по созданию устройства, которое было бы мощным, как ноутбук, и могло бы справляться с видео и другими данными, загружаемыми из Интернета по сетям WiMAX. Устройство получило название MTube. В нем установлен процессор типа x86 с частотой 1 ГГц, разработанный компанией Via Technologies. Новинка позволяет выполнять программы, предназначенные для настольных компьютеров. Весит MTube всего 150 г, а диагональ экрана у него 2,8 дюйма и поэтому он умещается в кармане. В нем можно хранить до 8 Гбайт музыки, фотографий и других данных. Работает новинка под управлением операционной системы Linux.

Комментарии

1. 21.05.09 10:18 От: Алленн

Интересная штучка. И вроде бы появилась информация, что этот компьютер уже в продаже. Может быть только Линукс не всем понравится. http://weblib.oflameron.com/ А так - очень приличный аппарат. Еще бы и батарейку экономил. Часов на 6 хватало бы, было бы здорово.

2. 07.08.09 20:37 От: Маша

Технические парамеиры не выдающиеся, если не брать во внимание размер. Мне по работе вполне бы пригодился системный блок размером с пачку сигарет или с наладонник. http://webknigi.shmeleff.com/ Даже 1Ггц достаточно, памяти бы 1-2Гбайт и диск бы минимум 32 Гбайт. И можно совсем без экрана. Видеовыход, сетевую карту и USB. Носилабы домой и на работу.

3. 07.12.10 22:29 От: Nuppel

Как все меняется. Сейчас HTC смартфоны имеют Гигарцовые процессоры. http://card.oflameron.ru/notes.htm А WiMAX относится к сетям 3G, а не 4G, как иногда пишут. LTE - сети четвертого поколения.

4. 09.06.12 13:02 От: Тиггель

В Москве уже появился 4G интернет. Но покрытие слабое. В то же время 3G и 3.5G интернет все еще малопривлекательны - за 150 руб в месяц дают всего 50Мбайт ежедневного трафика и это только в Москве и области. Отъехал чуть дальше - либо плати в 3-4 раза дороже, либо покупай местную SIM-карточку. http://square.shmeleff.com/ А ведь микрокомпьютеры очень удобны для тех, кто мотается по командировкам - они компактнее ноутбуков и менее требовательны к охлаждению.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.